Побороть высокую инфляцию в Беларуси может одновременное применение монетарных методов и структурных реформ, считает эксперт. 21.by

Побороть высокую инфляцию в Беларуси может одновременное применение монетарных методов и структурных реформ, считает эксперт

15.09.2014 12:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 сентября. Побороть высокую инфляцию в Беларуси может одновременное применение монетарных методов и структурных реформ, заявил в ходе видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра Беларуси финансовый аналитик Вадим Иосуб, официального партнера "Альпари" в Минске.

"К большому сожалению, у нас планы по инфляции перевыполняются и тут есть два основных фактора. Первый — это монетарный, который связан с политикой властей, Национального банка. Речь идет о процентной политике. То есть для того, чтобы монетарными мерами успешно бороться с инфляцией, надо проводить достаточно жесткую денежно-кредитную политику, поддерживать процентные ставки на высоком уровне, в первую очередь ставку рефинансирования. А вслед за ней должны быть достаточно высокие ставки по кредитам и по депозитам. Это необходимо, чтобы у экономики и у население было большое желание сберегать и было мало желания брать кредиты. Таким образом инфляцию можно было побороть", — считает эксперт.

Вместе с тем он отметил, что высокие ставки по кредитам не устраивают белорусское правительство и реальный сектор экономики. "Предприятия заинтересованы, чтобы процентные ставки снижались, но это, к сожалению, разгоняет инфляцию и мер, которые бы удовлетворили всех, нет", — сказал Иосуб.

По его мнению, вторым фактом, серьезно влияющим на инфляцию, являются структурные проблемы. "К сожалению, у нас серьезно часть предприятий не модернизирована, не реформирована, имеют очень низкие показатели рентабельности, вместо прибыли хронически показывают убытки, и это тоже влияет на инфляцию. Особенно те предприятия, которые не генерируют прибыль, при этом получают льготные кредиты по низким ставкам", — отметил Иосуб.

Он считает, что решение этой проблемы лежит в структурных реформах, но "они зачастую достаточно болезненные и связаны с оптимизацией численности, занятости, порой с закрытием отдельных неэффективных предприятий, у которых нет стратегии реформирования". "Это задача не одного дня и даже не одного года. Для этого нужна политическая воля", — считает эксперт.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 сентября. Побороть высокую инфляцию в Беларуси может одновременное применение монетарных методов и структурных реформ, заявил в ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика