Председатель ГКНТ: При формировании системы венчурного финансирования планируется активно использовать частный капитал. 21.by

Председатель ГКНТ: При формировании системы венчурного финансирования планируется активно использовать частный капитал

25.09.2014 16:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. При формировании системы венчурного финансирования планируется активно использовать частный капитал, а также имеющийся в этой сфере опыт Российской Федерации, Израиля и Китая. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин 25 сентября в Минске на VII международной научно-практической конференции "Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость".

По его словам, на 2015 год Белорусскому инновационному фонду предлагается предусмотреть определенное финансирование для учреждения нескольких венчурных фондов и формирования начального венчурного капитала.

"Считаем, что в стране необходимо быстрыми темпами создавать и развивать венчурное финансирования. Для этого наиболее предпочтительной с точки зрения эффективности — по отдаче от вложений и срокам — представляется реализация классической схемы государственного фонда венчурных фондов на базе израильской модели Yozma. Аналоги данной модели реализуются в ряде стран, в том числе и в России", — приводит слова Шумилина пресс-службе ГКНТ.

Он напомнил, что в Беларуси элементы венчурного финансирования определены указом президента от 25 марта 2008 года № 174 "О совершенствовании деятельности Белорусского инновационного фонда". Схема венчурного финансирования предусматривает участие Белинфонда на этапах развития существующего предприятия для освоения производства высокотехнологичной продукции, несущей повышенные экономические параметры: высокую прибыльность от реализации проекта (не менее 40%), большие объемы потенциального рынка (5 млн. и более долларов США), соответствие приоритетам научно-технической деятельности и пр. Необходимым является также софинансирование со стороны предприятия. В то же время, отметил Шумилин, особенностями венчурного финансирования являются также возможность участия в проекте как денежными средствами, так и в виде вклада в уставной фонд или в обмен на акции. Кроме того, такой проект имеет право на налоговые льготы.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. При формировании системы венчурного финансирования планируется активно использовать частный капитал, а также имеющийся в этой сфере опыт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика