"Беларуськалий" вновь становится основным донором Фонда нацразвития: за успехи первого полугодия он заплатит 442,5 млрд рублей. 21.by

"Беларуськалий" вновь становится основным донором Фонда нацразвития: за успехи первого полугодия он заплатит 442,5 млрд рублей

22.10.2014 18:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основным донором Фонда национального развития вновь становится "Беларуськалий". По итогам работы в первом полугодии правительство постановлением №983 от 17 октября утвердило перечень тех предприятий, кому в нынешнем году дополнительно придется поделиться прибылью. В перечне 11 предприятий, которые перечислят Фонду 677,072 млрд рублей.

Основную сумму (442,5 млрд рублей) в соответствии с документом перечислит "Беларуськалий", который из-за сложной ситуации на рынке по итогам работы в прошлом году выпал из числа крупнейших доноров Фонда нацразвития и из лидеров среди самых прибыльных предприятий страны. В нынешнем году уже два квартала "Беларуськалий" уверенно лидирует по объемам чистой прибыли, заработав за первое полугодие 3,5 трлн рублей, что почти в два раза больше, чем за весь прошлый год.

Среди других плательщиков в Фонд также ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (150,6 млрд рублей), ПО "Белоруснефть" (25,7 млрд), "Белаэронавигация" (25,5 млрд) и Гродненская табачная фабрика "Неман" (20 млрд рублей).

Как ранее сообщал TUT.BY, постановлением Совмина № 282 от 28 марта 2014 года по итогам работы в 2013-м году высокорентабельные предприятия Беларуси в 2014 году должны перечислить в Фонд национального развития 463 млрд рублей. Самые крупные суммы в фонд из своей прибыли перечисляют ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (227,8 млрд рублей), Гродненской табачной фабрике "Неман" (60,2 млрд) и "Белоруснефти" (43,3 млрд рублей).

Согласно белорусскому законодательству высокорентабельные организации отчисляют в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли по результатам работы за определенный период сверх тех сумм, которые перечисляются в бюджет согласно законодательству.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам работы в первом полугодии правительство постановлением №983 от 17 октября утвердило перечень тех предприятий, кому в нынешнем году дополнительно придется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика