Обсуждены перспективы сотрудничества Сибирского федерального округа с Беларусью. 21.by

Обсуждены перспективы сотрудничества Сибирского федерального округа с Беларусью

23.10.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 октября. Перспективы расширения интеграционных связей Сибирского федерального округа (СФО) с Беларусью обсуждались 22 октября на совместном заседании совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" с участием белорусской делегации во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко. Мероприятие прошло в "Новосибирск экспоцентре".

Как сообщает посольство Беларуси в России, доклады на заседании представили полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин и Владимир Семашко.

Обращаясь к участникам заседания, Рогожкин отметил, что товарооборот между регионами Сибири и Беларусью формируется за счет высокотехнологической современной продукции, а не только за счет больших объемов ресурсов. "При этом взаимная торговля мобилизует многие сопутствующие отрасли и дает серьезный импульс к развитию. Тесные деловые, гуманитарные связи именно на региональном уровне являются фундаментом совместного сотрудничества. И Сибирь заинтересована в продолжении конструктивного сотрудничества с Беларусью, готова предложить самые разнообразные направления взаимодействия".

В свою очередь Семашко подчеркнул, что Беларусь является развитой промышленной страной, традиционно играя роль своеобразного "сборочного цеха" Единого экономического пространства, в которое входят Россия и Беларусь. В стране также развито аграрное производство, обладающее серьезным экспортным потенциалом. Белорусские предприятия заинтересованы в расширении поставок современной сельскохозяйственной техники, городского транспорта и целого комплекса машин для городского коммунального хозяйства. В полном объеме страна может поставлять на рынок сибирских регионов, в частности в Новосибирскую область, необходимую сельскохозяйственную продукцию, такую как молоко и сыры.

Семашко также сообщил о возможностях использования продукции белорусского станкостроения для технологического обновления сибирских промышленных предприятий.

Перспективы сотрудничества Новосибирской области с Беларусью представил губернатор российского региона Владимир Городецкий. "Наши территории уже не один десяток лет связывает взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах — экономике, науке, образовании, культуре, — отметил он. — Товарооборот Новосибирской области с Беларусью составляет существенную долю в товарообороте нашей области в целом — 8%. Последние три года он постоянно увеличивался, рост составил около 40%. В 2013 году в Новосибирскую область было поставлено товаров на 218,6 млн. долларов, экспорт составил более 59,4 млн. долларов".

Примером успешного сотрудничества губернатор назвал взаимодействие компании "Сибэлектропривод" и БелАЗа. В 2013 году новосибирское предприятие поставило в Беларусь продукции на 800 млн. российских рублей, а за первое полугодие 2014-го стоимость поставок уже превысила 518 млн.

Губернатор Кемеровской области России Аман Тулеев отметил, что экономика Кузбасса "завязана" на 85 стран мира, но Беларусь занимает среди партнеров региона особое место. С 1998 года товарооборот региона с республикой вырос в четыре раза и составляет более 330 млн. долларов США.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 октября. Перспективы расширения интеграционных связей Сибирского федерального округа (СФО) с Беларусью обсуждались 22 октября на совместном заседании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика