Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 15-22 декабря 2014 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 15-22 декабря 2014 года

08.01.2015 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Процессы, которые мы наблюдали на вторичном рынке в ноябре и первой половине декабря, усилились на минувшей неделе. Индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,46% и опустился до отметки 1726 $/м2. Лишь однажды в 2014 году темпы снижения средней цены предложения квартир в Минске были выше.


На первичном рынке мы продолжаем наблюдать разнонаправленные колебания цен без какой-либо характерной тенденции. На минувшей неделе индекс цен на квартиры в новостройках вырос на 0,13% и составил 1573 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Объем предложения квартир на прошедшей неделе вырос незначительно (+0,4%). Однако, динамизм в каждом конкретном сегменте был куда выше. Так, предложение 1- и 2-комнатных квартир выросло на 2,1%. На те же 2,1 %, но уже со знаком “минус”, изменилось количество выставленных на продажу 3-комнатных квартир. Число квартир с четырьмя комнатами также уменьшилось – снижение предложения в этом сегменте составило 2,6%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 15 декабря следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Вторую неделю подряд все сегменты рынка заканчивают с отрицательной ценовой динамикой. По сравнению с предыдущей неделей темпы снижения цен выросли в 1,5-2 раза. Наибольшее снижение на этот раз было отмечено у 4-комнатных квартир (-1,1%). Цены предложения 3-комнатных квартир сократились на 0,5%, 1-комнатных – на 0,7%. Наименее подвержены общей тенденции 2-комнатные квартиры. Пока это единственный сегмент с положительной месячной динамикой цен.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 22 декабря выглядит следующим образом:


Интересная ситуация сложилась в районах столицы. В Центральном районе цены предложения квартир за последний месяц снизились на 3,5%, за минувшую неделю – на 1,4%. Еще 4 района закончили неделю с показателями от  -0,5 до -0,7%. Единственным районом города, где цены предложения квартир остались неизменными, стал Заводской.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Киеве и Москве:

Киев:

  • Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 0,7% и составила 1836 $/м2.
  • Средняя цена квартир на первичном рынке Киева за неделю снизилась в долларовом эквиваленте на 0,32% и составила 922 $/м2.

Информация подготовлена по данным украинского портала по недвижимости Realt.ua.

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 8,6% и составляет 3 493 $/м2. Информация подготовлена по данным портала по недвижимости irn.ru.

Информационно-аналитический центр портала Realt.by - недвижимость.

Использование материалов разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник - портал недвижимости Realt.by.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 15 по 22 декабря 2014 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика