Белорусские банки ограничили доступ к валютным вкладам физлиц. 21.by

Белорусские банки ограничили доступ к валютным вкладам физлиц

23.12.2014 09:11 — Новости Экономики | Ежедневник  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Ежедневник

Ежедневник

В каждом из банков свои ограничения по снятию валюты со счетов. Так например, в крупнейшей государственной троице "Беларусбанк" "Белагропромбанк" и "Белинвестбанк" средства с валютных депозитов можно снять, только предварительно заказав их за 5 банковских дней. Причем не важно, о 100долларах идет речь или о 10 тысячах. Единственно, тут нет никаких ограничений по сумме. Правда, процедура заказа у всех разная.

В "Белинвестбанке" можно сделать заказ по телефону, а вот в "Белагропромбанк" нужно приехать в одно из отделений лично с паспортом и там уже написать заявление о желании получить свои валютные сбережения.

Аналогичные ограничения по распоряжению своими валютными сбережениями введены и в банке БелВЭБ. Там также для получения даже 100 долларов со своего депозита, необходимо делать заказ за 5 дней.

Несколько иная ситуация в коммерческих банках. Например, в МТБанке сказали, что ограничений нет и снять валюту со своего счета можно в любой день без ограничений. Но... при ее наличии в конкретной кассе конкретного отделения, куда вы собираетесь обратиться. Поэтому в банке посоветовали, что лучше все же заказать валюту за 5 дней.

Совершенно непонятная ситуация в Банке ВТБ (Беларусь). Как заявила консультант, чтобы снять деньги со своего валютного счета, нужно сначала определиться, в какое отделение вы собираетесь прийти, потом позвонить на кассу этого отделения и уточнить, есть ли у них необходимая сумма в валюте. Если валюты не окажется, то и снять деньги не получится. "Обычно касса отдает ровно столько валюты, сколько сама купила", - пояснили в банке. Иными словами, может оказаться и так, что даже если валюта в кассе будет, то к приезду ее может опять не быть. Никакой процедуры предварительного заказа валютных средств в банке для своих клиентов не вводили.

Самые позитивные ответы на вопросы были получены в "Приорбанке". Как заявила консультант, в банке действуют те же лимиты, что и прежде. Никаких специальных мероприятий в связи с валютным дефицитом не вводилось. Поэтому деньги со своего валютного счета можно снять в любом отделении без звонков с вопросами о наличии и без предварительного заказа.

Пока ни в одном банке Беларуси не вводили никаких ограничений вкладчиков по безналичному распоряжению своими валютными средствами. Как пояснили "Ежедневнику" в финансовых учреждениях, возможность введения таких ограничений пока даже не рассматривается.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с острой нехваткой валюты белорусские банки ввели ряд ограничений по снятию наличных средств с валютных депозитов, в том числе с депозитных карточек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика