В Беларуси стартовали продажи автомобилей "Пежо" белорусского производства. 21.by

В Беларуси стартовали продажи автомобилей "Пежо" белорусского производства

02.02.2015 11:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 февраля. В Беларуси 2 февраля стартовали продажи автомобилей "Пежо" белорусского производства, сообщили в унитарном предприятии "ПС Авто групп" (официальный импортер "Пежо" и "Ситроен" в Беларуси).

В частности начались продажи собранных в Беларуси седана среднего класса "Пежо-301" и рестайлингового кроссовера "Пежо-3008".

В марте планируется начало продаж "Пежо-Партнера" и нового рестайлингового бизнес-седана "Пежо-508", а также двух моделей "Ситрен" — "C-Элизе" и "Берлинго".

Сборка производится на промышленных мощностях завода "Юнисон", расположенного в деревне Обчак в 10 км от Минска. Продажи автомобилей осуществляются через дилерские центры "Пежо" и "Строен" в Беларуси.

Седан "Пежо-301" стоимостью от 182 млн. рублей (примерно 11.800 долларов США) предлагается в трех уровнях комплектации: Access, Active и Allure. Рестайлинговый кроссовер "Пежо-3008" стоимостью от 314 млн. рублей (примерно 20.350 долларов) предлагается в двух топовых комплектациях: Active и Allure.

"Открытие сборочного производства "Пежо" и "Ситроен" на заводе "Юнисон" — это уникальный проект, который зародился в результате активного развития франко-белорусских отношений и оказался пилотным в рамках сотрудничества двух государств. Запуск производства французских автомобилей в Беларуси позволяет не только создавать новые рабочие места, развивать автомобилестроение в стране, но также открывает двери и для многих других торгово-экономических проектов. Создание совместной белорусско-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству говорит о новой волне развития франко-белорусских отношений", — отметил директор по маркетингу "ПС Авто групп" Валентин Тригорлов.

По его мнению, "организация крупноузловой сборки в Беларуси позволит маркам "Пежо" и "Ситроен"  значительно усилить свои позиции на белорусском рынке". В 1-м квартале также планируется расширение географии продаж: новые дилерские центры откроются в Гомеле и Витебске, сказал директор по маркетингу.

Как отметил директор производственного предприятия "Юнисон" Валентин Пикуль, "успешный запуск совместного проекта по сборке автомобилей с концерном PSA Peugeot Citroеn, вторым по величине автопроизводителем Европы, — это результат большой работы, проделанной на предприятии с серьезной инженерно-технической поддержкой французского автопроизводителя".

"Кардинальному изменению подверглись не только требования к процессу сборки, оборудованию, инструменту, которые в настоящий момент полностью соответствуют жестким европейским требованиям. Изменилась сама философия системы менеджмента качества, полностью преобразована система контроля качества на каждом из этапов процесса сборки. Ключевые сотрудники предприятия, в первую очередь отвечающие за контроль качества, прошли обязательное обучение на заводах концерна PSA Peugeot Citroеn во Франции и России. В результате нескольких месяцев подготовительной работы процесс производства и контроля качества автомобилей на СП ЗАО "Юнисон" был сертифицирован концерном PSA Peugeot Citroеn, что позволило начать коммерческие продажи автомобилей белорусской сборки", — сказал Пикуль.

Справка БелаПАН. Группа PSA Peugeot Citroen под тремя всемирно известными брендами "Пежо", "Ситроен" и DS в 2013 году продала в мире 2,8 млн. автомобилей, из них 42% — за пределами Европы. Второй по величине европейский автопроизводитель, в 2013 году концерн получил выручку в 54 млрд. евро. По итогам 12 месяцев 2014 года совокупная доля группы PSA Peugeot Citroen в Беларуси превысила 5%.

Белорусско-британское совместное предприятие ЗАО "Юнисон" основано в 1996 году и стало первым в Беларуси производителем легковых автомобилей, микроавтобусов и специализированного автомобильного транспорта. Расположено в деревне Обчак и является резидентом свободной экономической зоны "Минск". Завод построен по европейским стандартам и оснащен современным технологическим оборудованием. За свою историю предприятие реализовало несколько проектов по производству автомобилей, таких как Ford, Lublin, Samand, Zotye. Вторым направлением работы завода является переоборудование серийных шасси автомобилей под маршрутные такси, автомобили скорой медицинской помощи, автомобили для перевозки людей с ограниченными возможностями, грузопассажирские автомобили.

Унитарное предприятие "ПС Авто Групп" является официальным импортером автомобилей марок "Пежо", "Ситроен" и DS в Беларуси. До 2013 года импортером "Пежо" являлась компания "Сифтранс", имеющая успешный 20-летний опыт импорта этих автомобилей на белорусский рынок. В 2012 году было принято решение о передаче статуса импортера марки "Ситроен" владельцам компании "Сифтранс". В результате владельцами компании была создана "ПС Авто Групп", которая с 2013 года является импортером марок "Пежо", "Ситроен" и DS.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 февраля. В Беларуси 2 февраля стартовали продажи автомобилей "Пежо" белорусского производства, сообщили в унитарном предприятии "ПС Авто групп"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика