Гостиница "Беларусь". Номер Люкс: сколько стоит и как выглядит?. 21.by

Гостиница "Беларусь". Номер Люкс: сколько стоит и как выглядит?

12.02.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Расположенная в самом центре города, в тихом уголке рядом с рекой Свислочь, гостиница до недавнего времени была самым высоким зданием Минска. Смотровая площадка гостиницы пользуется огромной популярностью, как у зарубежных гостей, так и у самих белорусов. На высоту 73 метра вас доставит панорамный лифт — гордость гостиницы.

23-этажное здание было решено реконструировать в 2010 году. В апреле 2014 года ремонт был закончен. Отметим, что именно в гостинице "Беларусь" во время ЧМ жили руководители российской компании "ЛУКойл", которые обычно останавливались в другом столичном отеле. Также в это время в "Беларуси" разместились все представители зарубежных СМИ, которые освещали спортивное событие.



На первом этаже отеля в глаза бросаются винтовая лестница и огромная люстра, для создания которой использовалось египетское стекло. Ее вес — более 1,2 тонны. Создавалась она белорусскими мастерами в Минске. Рядом с ресепшеном находится красивый витраж с подвеской, на котором изображены все области нашей страны. Общая композиция смотрится очень ярко, патриотично — вполне уместно для гостиницы с таким названием.





Отметим, что в отеле 486 номеров разного класса — большего количества нет ни в одной другой белорусской гостинице.

Перейдем ближе к делу. В гостинице два номера представительского класса, которые расположены друг над другом. Мы оценили один из них. По стилю и площади номер далек от трехкомнатной квартиры с панорамными окнами. Во-первых, здание было построено еще в советский период, поэтому и планировки номеров из того времени. Во-вторых, гостинца "Беларусь" принимает у себя политических деятелей, чиновников высокого ранга, поэтому и интерьер должен соответствовать их требованиям.




Все выглядит достаточно консервативно, но роскошно. В интерьере преобладают бежевые, пастельные и белые тона. Лишь яркие вкрапления притягивают взгляд. Апартаменты состоят из комнаты для гостей, в которой есть обеденный стол, телевизор, кухонная зона, диван; и спальни с большой кроватью. Также здесь есть балкон и два санузла: один с душевой кабиной, второй —  с ванной-джакузи. 

Отметим, что вся мебель в номере белорусского производства. Интерьером номеров гостиницы занимались дизайнеры из проектной организации "Минскпроект".






Для апартаментов важен функционал, но необходимо, чтобы в них присутствовал дух роскоши. Даже просмотр телевизора должен быть максимально комфортным. Апартаменты в гостинице "Беларусь" соответствуют своему названию.

Стоимость — 4 200 000 рублей. В эту сумму входит завтрак по системе "Шведский стол", пользование бассейном и тренажерным залом.

Александр Шичков, заместитель генерального директора ОАО "Минотель":


— Сегодня ситуация на рынке гостиничного бизнеса довольно сложная. У нас гостиниц больше, чем гостей, то есть предложение превышает спрос. Для того чтобы не стать банкротами, отелям, в том числе и нам, приходится снижать цены. После реконструкции мы были несколько не готовы к той ситуации, которая сложилась на рынке. Еще до скачкообразного роста номерного фонда города, загрузка нашей гостиницы в конце января-начале февраля, в июле-августе составляла 8-12%. Отмечу, что еще недавно номерной фонд города составляет 5800 номеров. Сегодня это значение приблизилось к 9600 номерам. Сейчас строится еще 15 гостиниц на 4000 мест. Представьте, что будет с загруженностью отелей.

У нас идет борьба за каждого клиента не потому, что они ничего не знают о столичных гостиницах, а потому что не приезжает к нам столько гостей. Заниматься увеличением потока туристов не наша задача. Мы предоставляем гостиничные услуги и стараемся делать это максимально качественно, но если нет клиентов, то кому их предлагать? У нас красивая страна и столица, есть на что посмотреть, но этот туристический продукт нужно правильно подать и продать.

Белорусскому гостиничному бизнесу мешают квартиры на сутки. Они сдаются в аренду с минимальными налогами для арендодателя, и они дешевле, чем гостиничный номер. Для гостиницы необходимо держать постоянный штат электриков, сантехников, уборщиц, дворников. Мы обязаны в любое время суток принять гостя и обеспечить его комфортным номером. Перед арендодателями квартир на сутки такой задачи не стоит.

По поводу планов государства о запрете квартир на сутки могу сказать, что если бы такой запрет и был принят, то лишь на время, необходимое для выработки эффективной законодательной базы, которая сбалансировала бы количество гостиниц и квартир на сутки. 

Чтобы выделиться на фоне других гостиниц, нужно иметь какую-то свою "фишку", зацепку, с помощью которой можно привлечь внимание клиента. Это должна быть дополнительная услуга, которой нет ни в одной гостинице страны или города, но за доступную стоимость. В нашей гостинице — это панорамный лифт со смотровой площадкой.

Фото — Феликс Сиваков

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гостиниц в Минске много, но представительских апартаментов для почетных гостей в каждом отеле — один-два. Нам стало интересно, сколько стоит переночевать в лучшем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика