Обзор рынка аренды квартир в Минске за январь 2015 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за январь 2015 года

12.02.2015 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Если девальвация дала старт реальному снижению цен на рынке продажи жилья, то на арендном рынке кризисные явления начались еще задолго до обвала курса рубля. После сезонного всплеска спроса в конце лета, средние ставки на аренду квартир методично снижались вслед за общим падением активности арендаторов. 

Выразить реальный спрос на аренду жилья в Минске количественными показателями - задача практически неосуществимая. Тем не менее, можно “уловить” активность потенциальных арендаторов в сети. Популярность запроса “снять квартиру в Минске” в белорусском сегменте Google за последний год подвергалась значительным колебаниям. Слабая заинтересованность в аренде, как правило, совпадала с максимальным предложением объектов (март-май 2014). Напротив, когда люди чаще искали себе съемное жилье, наблюдалось снижение объектов в базе (июнь-август 2014).


Данные января свидетельствуют о социальных последствия резкого скачка курса доллара, к которому традиционно привязана арендная плата. Активность арендаторов не уменьшилась, как это было ранее при росте предложения, а напротив, выросла до уровня летних месяцев. Причину такому явлению найти несложно – многие арендаторы начали искать более доступные варианты аренды, если не смогли договориться с собственниками о пересмотре старых ставок.

В то же время рост объема предложения квартир был по своим масштабам максимальным за последние годы – база приросла на 17%. Количество сдаваемых 1-комнатных квартир увеличилось на 13%, 2-комнатных на 18%, а квартир с тремя комнатами по сравнению с декабрем стало больше на четверть.

Несмотря на то, что желающих снять (или сменить) квартиру в Минске в начале года стало больше, обострившаяся конкуренция на рынке и осабление рубля только усилили падение арендных ставок, которое и без того длится уже полгода. Темпы снижения цен на аренду жилья в январе были самыми высокими за последние несколько лет.

Средние ставки аренды квартир в Минске по результатам января составили:

1-комнатные квартиры - $314 (снижение к декабрю на 6,3%);

2-комнатные квартиры - $414 (снижение на 5,9%);

3-комнатные квартиры - $555 (снижение на 7,3%).

По сравнению с январем 2014 года аренда жилья в Минске в зависимости от типа жилья подешевела на 15-18%.


В микрорайонах Минска на начало февраля установилась следующая ценовая ситуация:

 Кликните на карту для увеличения

Тот факт, что падение арендных ставок в последние месяцы обгоняет снижение цен на продажу жилья, негативно сказывается на инвестиционной привлекательности этого сегмента. В краткосрочной перспективе, когда колебания цен на квартиры играют важную роль, вложение средств в жилую недвижимость на фоне стремительного падения цен выглядит неразумным: чтобы компенсировать снижение цен на типовую 1-комнатную квартиру только за один январь, нужно сдавать ее в аренду три месяца. В долгосрочной перспективе, когда главный ориентир инвестора – это доход от арендных платежей, результаты пока также не радуют.

Годовая доходность от сдачи жилья в Минске опустилась до рекордно низкого уровня за последние несколько лет. Сегодня аренда жилья не может конкурировать с валютными депозитами, хотя еще год назад ситуация была обратной. Более того, рассчитанный индекс доходности является валовым и не учитывает издержек арендодателя и возможных периодов простоя, которые сильно влияют на итоговый результат (более подробно эти процессы описаны здесь).


Главный фактор, который влияет на доходность аренды – абсолютная цена, за которую продается квартира. Чем она ниже, тем выше в процентном отношении итоговые дивиденды от аренды. Неудивительно, что абсолютным лидером по доходности аренды квартир являются хрущевки и брежневки – только этот сегмент пока находится на уровне вкладов в валюте. И хотя в январе за аренду 1-комнатной квартиры в панельных хрущевках просили уже менее $300, малая цена продажи позволяет им демонстрировать более высокие показатели годовой доходности, чем у других сегментов рынка.

Более “дорогой” материал стен дома, в котором расположена квартира, оказывает противоположное влияние на доходность аренды. В кирпичных и каркасно-блочных домах результаты будут хуже, чем в панельных. Играет свою роль и количество комнат: как правило, у 1-комнатных квартир показатели доходности будут немного лучше, чем у квартир с двумя комнатами.

Кроме того, чем меньше возраст жилья, тем хуже в итоге будет годовая доходность аренды. Современные просторные квартиры имеют более высокую абсолютную цену при равном числе комнат, поэтому и проигрывают старому жилфонду в доходности около 1-2 % за год. Исключением из этого правила являются сталинки, расположенные преимущественно в центре и потому имеющие высокую цену продажи.

Традиционно рынок аренды быстрее реагирует на изменение реальных доходов населения, чем рынок продажи жилья. Если в ближайшее время уровень арендных ставок достигнет своего дна, а цены, по которым продаются квартиры, продолжат снижаться, то привлекательность аренды в глазах потенциальных инвесторов начнет восстанавливаться. Для того, чтобы проследить эти процессы, динамика индекса доходности аренды квартир в Минске будет включена во все последующие обзоры.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тренды первого месяца 2015 года отчетливо свидетельствуют о всей серьёзности последствий девальвации рубля для сегмента долгосрочной аренды. Если вторую половину...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика