С 20 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен. 21.by

С 20 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен

19.02.2015 11:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 февраля. С 20 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен. Соответствующее решение принято Министерством экономики и Министерством торговли 18 января.

Новые рекомендуемые правила формирования цен распространяются на юрлица и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые осуществляют деятельность по производству или продаже товаров на территории Беларуси. На монополистов новые рекомендации не распространяются, отмечается в совместном решении двух ведомств, текст которого опубликован на сайте Минторга.

Формирование цен на лекарства, медтехнику и изделия медицинского назначения должно осуществляется согласно указу президента от 11 августа 2005 года "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику".

Повышение отпускных цен (тарифов) производителями допускается только на величину изменения стоимости сырья и материалов, комплектующих, тары и упаковки, поступивших после 18 декабря 2014 года, а также энергоносителей, топлива, в том числе нефтепродуктов, с учетом их доли в отпускной цене.

Повышение отпускных цен на подакцизные товары допускается также на величину изменения величины акциза с учетом его доли в отпускной цене.

На импортируемые товары, поступившие после 18 декабря 2014 года, отпускная цена может быть увеличена не более чем на 1% изменения курса белорусского рубля к валюте договора по сравнению с 18 декабря 2014 года. При этом рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% в целом по организации.

При формировании цен юрлицами и ИП, осуществляющими оптовую и розничную торговлю, допускается применение торговых (оптовых) надбавок по конкретным видам товаров в размерах, не превышающих уровень по состоянию на (до) 18 декабря 2014 года без учета акционных мероприятий, проводимых в декабре. При этом рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% в целом по организации.

Реализация плодоовощной продукции из стабилизационных фондов осуществляется по розничным ценам (отпускным ценам с учетом торговой надбавки), не превышающим тех, что установлены решениями облисполкомов и Минского горисполкома на январь 2015 года.

Это третье за последний месяц совместное решение Минэкономики и Минторга, принятое в области формирования цен.

Напомним, 19 декабря 2014 года Совет министров принял постановление № 1207, которым установил бессрочный мораторий на рост цен. В тот же день в стране резко подорожала валюта. Из-за этого импортные поставки в Беларусь стали убыточными, что привело к дефициту некоторых товаров.

15 января Минторг и Минэкономики опубликовали рекомендации, которым фактически разрешили производителям, поставщикам и розничной торговле повышать отпускные цены на импортные товары либо их импортную составляющую. 30 января было принято еще одно совместное решение двух ведомств с рекомендациями в области формирования цен.
БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 февраля. С 20 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен. Соответствующее решение принято Министерством экономики и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика