Клайпеда хочет заманить из Беларуси не только калийные удобрения, но и нефтепродукты. 21.by

Клайпеда хочет заманить из Беларуси не только калийные удобрения, но и нефтепродукты

17.03.2015 15:35 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: TUT.BY
Приобретение Беларусью части инфраструктуры Клайпедского порта позволило увеличить объем перевалки белорусских грузов. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов в интервью литовской газете Verslo Zinios.

"В данном порту переваливается около 35% белорусских грузов. Мы значительно увеличили свое участие, используя производственные мощности Клайпедского порта. Еще несколько лет назад объем белорусских грузов составлял около 8,9 млн тонн, теперь — примерно 13 млн", — сказал Гурьянов. Он считает, что отчасти это связано с приобретением Беларуськалием одного из терминалов Клайпедского порта. "Как мы и договаривались с литовской стороной, если приобретаем часть мощностей терминала, постараемся максимально использовать эту возможность. Так, в прошлом году около 93% добываемого в Беларуси калия, вывезенного в третьи страны, было перевалено через Клайпедский порт", - констатировал замминистра иностранных дел. 

Александр Гурьянов также ответил на вопрос о том, чем руководствуется Беларусь в реализации своих намерений относительно транзита товаров через иностранные порты: "Мы руководствуемся экономической логикой. Очень тщательно и объективно оцениваем, как нам наиболее выгодно транспортировать свои грузы. Мы не имеем доступа к морю, поэтому получаем много привлекательных предложений для транспортировки своих товаров через порты соседних стран. В каждом случае прагматично подсчитывается и принимается решение, какой порт является привлекательным для транспортировки товаров. Очевидно, что по разным причинам, в первую очередь с учетом предлагаемых тарифов на транспортировку и перегрузку, а также удобства логистики и так далее". Замглавы МИД Беларуси сообщил, что наиболее привлекательные предложения приходят из Литвы и Латвии. Таким образом, перевешивают экономические понятия, считает он. "В нынешних условиях каждая копейка должна быть прагматично оценена, потому что, как говорят, копейка рубль бережет", — резюмировал Гурьянов.

Компания Klaipedos nafta надеется в будущем расширить сотрудничество с Беларусью. "Сейчас компания сотрудничает с Белорусской нефтяной компанией (БНК), потоки грузов нефти которой через терминал Klaipedos nafta заметно растут. Это доказывает, что взаимное сотрудничество стран постоянно укрепляется с прицелом на расширение возможностей этого сотрудничества в будущем", - сказал для пресс-релиза гендиректор Klaipedos nafta Мантас Бартушка, сообщает DELFI.

В середине февраля сообщалось, что Klaipedos nafta отгрузит 37 тыс. тонн бензина БНК. Пока это был просто одноразовый груз, но, по словам пресс-атташе компании Индре Милинене, в будущем с белорусским предприятием намечается подписать долгосрочный договор погрузок.

В январе дочернее предприятие БНК Transchema перевалило через Klaipedos nafta 20 тыс. тонн дизтоплива. С Transchema компания Klaipedos nafta работала в 2011-2012 годах. В октябре 2010 нефтеконцерн Shell победил на объявленном БНК конкурсе на покупку до 60 тыс. тонн мазута в месяце по программе FOB (free on board) Klaipeda и в течение 1 года он переваливал белорусский мазут через Klaipedos nafta.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приобретение Беларуськалием части инфраструктуры Клайпедского порта позволило увеличить объем перевалки белорусских грузов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика