Беларусь будет стремиться к максимальному росту товарооборота с Украиной. 21.by

Беларусь будет стремиться к максимальному росту товарооборота с Украиной

24.03.2015 20:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет стремиться к максимальному росту товарооборота с Украиной. Об этом заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко в интервью информационному агентству "Українські Новини". Полный текст интервью опубликован на официальном сайте Министерства иностранных дел Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Товарооборот (между Беларусью и Украиной. - Прим. БЕЛТА) составил $5,8 млрд в 2014 году. В этом - будем стремиться к максимальному росту", - сказал Валентин Величко.

Посол подчеркнул необходимость скорейшего разрешения конфликта в Украине и восстановления экономики. "Нужно садиться и дальше договариваться. Необходимо прекратить эту братоубийственную войну и успокоить людей. У них должна быть уверенность в том, что завтра - мирный день", - добавил он.

Говоря о Беларуси как о площадке для переговоров по мирному урегулированию украинского конфликта, Валентин Величко отметил: "Не было какой-то политической задумки, не было какой-то конъюнктуры. В основе лежало то, что нужно помогать. Тем более что это была линия главы государства. Мыслей о том, чтобы построить имидж на чужом горе и близко не было и нет. Мы - братские страны, с одной историей, славянской духовностью. У нас хорошие торгово-экономические отношения".

В связи с ситуацией в соседней стране в Беларусь переезжают граждане Украины. "Имеется информация, что в целом в Беларусь переехало более 60 тыс. граждан Украины. До сих пор идут запросы, люди постоянно обращаются, потому что переезд - это не какое-то формальное явление, дескать, надо съездить в гости, навестить родственников, побыть, пообщаться и благополучно вернуться с хорошим настроением. Люди в раздумьях всегда - как будет дальше", - сообщил посол. Чаще всего украинцы переезжают в областные центры.

Касаясь темы туризма, Валентин Величко заметил, что фактор боязни в связи с событиями на востоке Украины у белорусских туристов есть. "В тот же Буковель белорусы ездили часто. Естественно, что сейчас меньше", - сказал он. При этом белорусы по-прежнему летают через аэропорт Борисполь в Турцию, Египет, ОАЭ. Кроме того, на прежнем уровне остался поток белорусов в украинские города Хмельницкий и Чернигов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Товарооборот (между Беларусью и Украиной. - Прим. БЕЛТА) составил $5,8 млрд в 2014 году. В этом - будем стремиться к максимальному росту", - сказал Валентин Величко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика