Альфа-Банк (Беларусь) направит на дивиденды четверть прибыли за 2014 год. 21.by

Альфа-Банк (Беларусь) направит на дивиденды четверть прибыли за 2014 год

27.03.2015 07:44 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Общее годовое собрание акционеров ЗАО "Альфа-Банк" приняло решение направить на выплату финальных дивидендов Br33,1 млрд, или 21% чистой прибыли за 2014 год. С учетом выплаченных ранее промежуточных дивидендов за 1 полугодие 2014 года, всего на выплату дивидендов по итогам 2014 года будет направлено 26% чистой прибыли Банка за 2014 год.

Чистая прибыль Альфа-Банка (Беларусь) по национальным стандартам финансовой отчетности в 2014 году составила Br158,7 млрд, что в 2,57 раза превышает размер прибыли за 2013 год.

В соответствии с решением акционеров, 5% чистой прибыли направлено в Резервный фонд. Основная часть чистой прибыли – 69% (Br110 млрд) оставлена нераспределенной в целях последовательного увеличения нормативного капитала Банка.

"Акционеры решили направить практически 70% чистой прибыли Банка на увеличение нормативного капитала Банка, что отражает стремление акционеров и топ-менеджмента Альфа-Банка (Беларусь) обеспечить дальнейшее усиление его позиций на белорусском финансовом рынке, - подчеркнул Финансовый директор ЗАО "Альфа-Банк" Никита Гуляев. – Следствием укрепления капитала Банка станет расширение возможностей по кредитованию в рамках существующих регуляторных нормативов. Мы с уверенностью смотрим в будущее и продолжим развитие на основе плана Стратегического развития бизнеса Альфа-Банка (Беларусь) на среднесрочную перспективу".

Акционеры Банка на собрании также утвердили бухгалтерский баланс, годовой отчет, отчет о прибыли и убытках.

В соответствии с решением собрания акционеров, в состав Наблюдательного совета Банка вошел заместитель Председателя Правления, директор по стратегии АО "АЛЬФА-БАНК" (Российская Федерация) Илья Поз.

Как сообщалось, по национальным стандартам финансовой отчетности на 1 января 2015 года составили эквивалент Br8 трлн 200 млрд, увеличившись за 2014 год на 28%. В эквиваленте доллара США активы Альфа-Банка (Беларусь) в 2014 году выросли на 2,9% до $692 млн. Обязательства Банка за 2014 год увеличились на 22,2%, до Br6 трлн 960 млрд. За минувший год Альфа-Банк (Беларусь) увеличил уставный фонд практически в 2 раза - до Br566 млрд 488 млн.

Частному Консорциуму "Альфа-Групп" принадлежит более 99,9% акций ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь). В состав Консорциума "Альфа-Групп" входят также крупнейший частный банк России — АО "Альфа-Банк", ПАО "Альфа-Банк" (Украина), AО ДБ "Альфа-Банк" (Казахстан), Amsterdam Trade Bank N.V. (Нидерланды).

ЗАО "Альфа-Банк" является универсальным банком, осуществляющим весь спектр банковских операций. Альфа-Банк предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 39 отделений во всех регионах страны. По величине активов, кредитного портфеля, средств клиентов, нормативного капитала Альфа-Банк входит в первую "десятку" крупнейших белорусских банков.

В корпоративном сегменте ключевыми клиентами Банка являются крупнейшие белорусские предприятия нефтепереработки и нефтехимии, розничной торговли, добывающей промышленности, металлургии, машиностроения, энергетики. Банк последовательно расширяет клиентскую базу в сегменте малого и среднего бизнеса.

Альфа-Банк активно развивает транзакционный и инвестиционный бизнес и, используя мощный потенциал Консорциума "Альфа-Групп", предоставляет клиентам широкий спектр услуг международного финансового института.

В сегменте розничного бизнеса Альфа-Банк развивает потребительское кредитование и привлечение средств частных клиентов, предлагая современные финансовые продукты и высокотехнологичные услуги дистанционного банковского обслуживания с использованием банковских карточек, интернет-банкинга, мобильных устройств.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общее годовое собрание акционеров ЗАО "Альфа-Банк" приняло решение направить на выплату финальных дивидендов Br33,1 млрд, или 21% чистой прибыли за 2014 год. С учетом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика