Минторг вынес на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в закон о госзакупках. 21.by

Минторг вынес на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в закон о госзакупках

07.04.2015 18:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 апреля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. На сайте Министерства торговли для общественного обсуждения размещен проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственных закупках товаров (работ, услуг)", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В связи с подписанием Беларусью договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), регулирующего в том числе вопросы осуществления закупок, возникла необходимость приведения в соответствие с ним национального законодательства о государственных закупках. Для целей реализации положений договора о ЕАЭС Минторг разработал проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)", - пояснили БЕЛТА в Министерстве торговли.

В документе дополнен перечень случаев, при которых поставщик (подрядчик, исполнитель) может быть включен в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок. При этом включение в список будет осуществляться на основании решения уполномоченного государственного органа по госзакупкам сроком на 2 года.

Определены сроки заключения договоров по результатам проведенных процедур государственных закупок - не ранее 10 календарных дней и не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения об определении участника-победителя.

Кроме того, в законопроекте приведен перечень случаев осуществления государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника в соответствии с перечнем, предусмотренным договором. Определено и то, что договор между заказчиком и участником-победителем заключается в форме электронного документа, за исключением осуществления процедуры закупки из одного источника, а также случаев, если сведения о государственных закупках составляют государственные секреты.

Документом прописано проведение в электронном формате на электронных торговых площадках не только электронных аукционов, но и других конкурентных видов процедур государственных закупок. Предусматривается подача жалобы в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам лицом, уполномоченным на ее подачу, посредством ее размещения на официальном сайте в реестре жалоб, порядок ведения которого устанавливается уполномоченным государственным органом по государственным закупкам.

С целью упрощения процедуры госзакупки предлагается отменить требование о составлении справки о процедуре государственной закупки. Кроме того, проектом закона предусматривается возможность проведения переговоров между заказчиком (организатором) и участником-победителем по снижению цены до заключения договора, а также открытие для свободного ознакомления предложений участников процедуры закупки, за исключением документов, содержащих информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено в соответствии с законодательством, что повысит прозрачность оценки заказчиками (организаторами) предложений участников и выбора участника-победителя.

Замечания и предложения по проекту можно направлять не позднее 17 апреля 2015 года на электронный адрес k.zhigalko@mintorg.gov.by.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В документе дополнен перечень случаев, при которых поставщик (подрядчик, исполнитель) может быть включен в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика