Более 350 компаний из КНР проявили интерес к участию в белорусско-китайском бизнес-форуме. 21.by

Более 350 компаний из КНР проявили интерес к участию в белорусско-китайском бизнес-форуме

24.04.2015 17:40 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 350 компаний из различных провинций Китая проявили интерес к участию в белорусско-китайском межрегиональном бизнес-форуме, проведение которого запланировано во время предстоящего визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве экономики Беларуси по итогам переговоров между заместителем главы Администрации Президента Николаем Снопковым и заместителем министра коммерции Китая Чжун Шанем, которые состоялись в администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

"Достигнута договоренность продолжить активную работу по подготовке предстоящего визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина и проведению межрегионального бизнес-форума. По информации представителя Минкоммерции, более 350 компаний из различных провинций Китая проявили интерес к участию в форуме", - отметили в Минэкономики. Программой визита Председателя КНР запланировано посещение главами двух государств Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся строительства инфраструктуры парка, создания благоприятных условий для привлечения резидентов и инвесторов. По мнению специалистов, Беларусь должна стать важной составляющей частью проекта возрождаемого Экономического пояса Шелкового пути, а индустриальный парк "Великий камень" - его узловой платформой.

В Минэкономики напомнили, что ранее министр экономики Владимир Зиновский во время визита белорусской делегации в КНР совместно с Чжун Шанем провел в Пекине четвертое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития индустриального парка. Стороны рассмотрели и приняли ряд решений по продвижению работ в таких ключевых направлениях, как строительство, привлечение резидентов, финансирование, оптимизация и укрепление конфигурации акционеров совместной управляющей компании.

"Китайская сторона выразила заинтересованность в увеличении объема импорта в свою страну конкурентоспособной белорусской продукции. В настоящее время рассматривается вопрос по импорту из Беларуси машинотехнического оборудования, сельскохозяйственной продукции, у крупных китайских компаний имеются серьезные планы по инвестированию в белорусскую экономику", - подчеркнули в Минэкономики. Кроме того, Чжун Шань констатировал возрастающий интерес китайских компаний к участию в приватизации госпредприятий на территории Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На встрече обсуждались вопросы, касающиеся строительства инфраструктуры парка, создания благоприятных условий для привлечения резидентов и инвесторов. По мнению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика