Первомай не подвел: в выходные абсолютное большинство квартир на сутки будет занято россиянами. 21.by

Первомай не подвел: в выходные абсолютное большинство квартир на сутки будет занято россиянами

30.04.2015 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

С 1 по 4 мая практически все места размещения в городе проданы, причем, это касается и гостиниц, и квартир на сутки, – рассказывает Александр Красногира, директор ЧУП "Аренда квартир" и глава белорусской ассоциации "Гостеприимство", объединяющей бизнесменов-суточников. – По данным Booking.com, квартиры на сутки зарезервированы на 95%. Те же сведения мы получаем от наших партнеров. Порядка 90% арендаторов – гости из России.

По сравнению с новогодними праздниками рынок, конечно же, оживился. Тогда ситуация сложилась крайне негативно: к 1 декабря 2014 года квартиры на новогодние праздники в Минске были зарезервированы на 70%. Но в середине декабря рухнул курс рубля по отношению к доллару, и все эти брони были отменены. Бизнесмены-суточники сразу снизили цены на сдаваемое жилье – в среднем на 70%. Но, несмотря на такую скидку, в новогодние каникулы 30% минских квартир на сутки пустовали. Остальные апартаменты были заселены гостями, которые бронировали квартиры после 15 декабря.

На пороге майских праздников произошло укрепление российского рубля по отношению к доллару, и цены на аренду минских апартаментов в переводе на российские рубли сравнялись с прошлогодними. Поэтому россияне снова обратили на нас внимание.

Спрос на период с 1 по 4 мая практически не отличается от прошлогоднего, чего не скажешь о последующих днях месяца. На 9 мая в Минске забронировано лишь 30-40% квартирного и номерного фонда. Конечно, по сравнению с прошлым годом это ничтожные цифры. И дело тут не в чемпионате [8 мая 2014 года в Минске стартовал Чемпионат мира по хоккею, который подогрел интерес иностранцев к квартирам на сутки – прим. Realt.by]. Просто в этом году во всех городах России запланированы масштабные мероприятия в честь 70-летия Победы. Поэтому россиянам интересно отпраздновать эту дату у себя.

В нынешнем году на период майских праздников наибольшим спросом пользуются трехкомнатные квартиры. Кризис все-таки накладывает свой отпечаток: гости группируются. Если до декабря 2014 года клиенты отдавали предпочтение одно-двухкомнатным квартирам, путешествуя индивидуально, то теперь они стараются ехать большими компаниями. Разница в цене между однокомнатными и трехкомнатными квартирами составляет примерно 100%, но в "трешке" можно разместиться тремя семьями – компанией из 6 человек. Поэтому экономия очевидна.

Причем, даже среди "трешек" гости отдают предпочтение бюджетным вариантам. На сегодняшний день самая ходовая категория квартир на майские праздники – трехкомнатные апартаменты в ценовой категории 850 000 - 1 150 000 рублей за сутки ($60-80 в эквиваленте).

Напомним, год назад самой ходовой категорией квартир на период майских праздников и Чемпионата мира по хоккею стали трехкомнатные квартиры бизнес- и элит-класса: гости чемпионата тоже предпочитали кооперироваться в компании по 4-5 человек. Стоимость проживания в такой квартире составляла около $170 в сутки.

По сравнению с будними днями стоимость квартир на сутки в Минске на период майских праздников выросла на 50%. Но по сравнению с прошлым годом размещение обходится гораздо дешевле. Бизнесмены-суточники сделали определенную скидку на текущий кризис, ведь раньше стоимость квартир на сутки в период праздников повышалась вдвое.

Самая дорогая квартира, зарезервированная на период майских праздников в ЧУП "Аренда квартир" – трехкомнатные апартаменты в Троицком предместье. Там сделан евроремонт с элементами дизайнерской отделки, дорогой мебелью и бытовой техникой. В гостиной установлен камин. Площадь квартиры – 90 кв.м. Цена на майские праздники – Br 2 140 500 в сутки ($150 в эквиваленте) . Квартиру зарезервировали россияне – компания из четырех человек (2 семьи). Стоимость квартиры в будние дни составляет 1 427 000 в сутки ($100 в эквиваленте).









В прошлом году в период майских праздников потолок цен на апартаменты был вдвое выше: находились желающие снять квартиру на сутки и за $300 в сутки. Ведь помимо благоприятной экономической ситуации год назад майские праздники совпали с открытием Чемпионата мира по хоккею с шайбой, что подогрело спрос среди иностранцев. Мечтая нажиться на спортивном мероприятии международного масштаба, многие минчане готовы были покинуть свою единственную квартиру, жить на даче, ютиться у друзей и родственников. Правда, при этом зачастую сильно переоценивали стоимость своего жилья, задавая баснословный ценник в $800 за сутки на ничем непримечательные бюджетные "трешки", удаленные от центра города.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После финансового кризиса в России и введения 30-процентного сбора на покупку валюты в Беларуси ситуация в суточном бизнесе была близка к патовой: россияне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика