Китай будет поощрять вхождение высокотехнологичных предприятий в Китайско-белорусский индустриальный парк. 21.by

Китай будет поощрять вхождение высокотехнологичных предприятий в Китайско-белорусский индустриальный парк

10.05.2015 19:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай будет поощрять вхождение высокотехнологичных китайских предприятий в Китайско-белорусский индустриальный парк. Это закреплено в совместной декларации Беларуси и КНР о дальнейшем развитии и углублении отношений всестороннего стратегического партнерства, которую главы государств Александр Лукашенко и Си Цзиньпин подписали сегодня по итогам переговоров в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стороны едины в том, что Китайско-белорусский индустриальный парк является стратегическим проектом, отвечающим интересам развития двух стран. Стороны создают на основе парка образец масштабного проекта сотрудничества дух стран", - говорится документе.

Беларусь и Китай условились осуществлять тесную координацию, усиливать ответственность предприятий как субъектов хозяйствования и проявлять направляющую роль правительств, максимально продвигать планирование, строительство инфраструктуры, финансирование и привлечение резидентов для парка.

"Китайская сторона окажет поддержку сильным производственным и высокотехнологичным китайским предприятиям во вхождении в Китайско-белорусский индустриальный парк в качестве резидентов, поощряет китайские компании инвестировать в инновационные проекты и создавать в парке высокотехнологичные предприятия. Белорусская сторона предоставляет для резидентов парка льготную политику и создает благоприятную среду для их деятельности", - отмечается в совместной декларации.

В подписанном документе стороны также подтвердили, что при строительстве экономического пояса Шелкового пути Беларусь является важным транспортно-логистическим, информационно-коммуникационным звеном, а Китайско-белорусский индустриальный парк - один из важных проектов пояса в Евразийском регионе.

Кроме того, в совместной декларации речь идет о развитии торгово-экономического, кредитного и инвестиционного сотрудничества, поощрении развития предпринимательской инициативы, укреплении сотрудничества в области инфраструктурного строительства, машиностроения, стройматериалов, транспорта, телекоммуникаций, энергетики, химической промышленности, фармацевтики, биотехнологий, новых материалов, электроники и микроэлектроники, освоения полезных ископаемых, модернизации предприятий и других сферах.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Китай условились осуществлять тесную координацию, усиливать ответственность предприятий как субъектов хозяйствования и проявлять направляющую роль...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика