Китайская финансовая корпорация прокредитует вторую очередь модернизации Оршанского льнокомбината. 21.by

Китайская финансовая корпорация прокредитует вторую очередь модернизации Оршанского льнокомбината

11.05.2015 18:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Китайская финансовая корпорация профинансирует вторую очередь модернизации Оршанского льнокомбината, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный, комментируя итоги первой половины программы Белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума в Минске.

Соглашение по кредитованию проекта на сумму $67 млн было подписано двумя сторонами в соответствии с предварительно достигнутой договоренностью. Предполагается, что вторая очередь реконструкции займет четыре года, но власти области по опыту сотрудничества с Китаем не исключают возможности выполнения работ в более короткий период времени.

"Также между Витебской областью, Китайской компанией экономического развития за рубежом и Национальным агентством инвестиций и приватизации Беларуси подписано соглашение о реализации проектов в сфере мусоропереработки, деревопереработки и энергетики на территории области. Это не совсем конкретика, но зато впервые мы добились того, что китайские партнеры изучат возможность своего прямого участия в этих направлениях деятельности - в виде создания предприятий", - добавил Константин Черный.

Привлечение прямых китайских инвестиций является одной из главных целей подобных крупных бизнес-встреч для Витебского региона. Например, среди предложений, прозвучавших от белорусской стороны во время биржи деловых контактов, было приглашение к прямому участию в строительстве Бешенковичской ГЭС. То есть выполнить строительство "под ключ", эксплуатировать объект на протяжении какого-то времени, получая прибыль и проценты от вложений, а потом передать объект РУП "Витебскэнерго" для дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, в ходе форума было подписано межрегиональное соглашение между Полоцком и городским округом Муданьцзян провинции Хэйлунцзян. "Ранее между Витебской областью и провинцией Хэйлунцзян, а также их столицами - Харбином и Витебском, были установлены побратимские связи. И китайская сторона предложила привлекать к сотрудничеству и другие регионы", - пояснил Константин Черный. Итогом стало подписание соглашения: стороны планируют осуществлять гуманитарные обмены, сотрудничать в сферах торговли, экономики, культуры.

Визит официальной делегации и деловых кругов провинции Хэйлунцзян в Беларусь продолжится посещением Витебска 12 мая. Гости ознакомятся с инвестиционными проектами областного центра и свободной экономической зоны "Витебск", посетят площадки предприятий-резидентов и РУП "Витебскэнерго". Также их ожидает обзорная экскурсия по городу, знакомство с культурными и историческими объектами.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соглашение по кредитованию проекта на сумму $67 млн было подписано двумя сторонами в соответствии с предварительно достигнутой договоренностью. Предполагается,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика