Правительство урегулировало вопросы функционирования системы сбора платы за проезд по платным автодорогам. 21.by

Правительство урегулировало вопросы функционирования системы сбора платы за проезд по платным автодорогам

15.05.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. В Беларуси принято постановление правительства № 401, регулирующее отдельные вопросы функционирования системы электронного сбора платы за проезд по платным автомобильным дорогам (Beltoll).

Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций, для расширения способов оплаты постановлением предусмотрена возможность приема наличных денежных средств от пользователей платных дорог в качестве платы в увеличенном размере в контрольном транспортном средстве.

Вносятся дополнения, касающиеся конкретизации понятия "персонализация" для данного транспортного средства под регистрационный знак, установленный на транспортном средстве, исходя из условий договора, технической возможности работы системы электронного сбора платы за проезд по платным автодорогам. "Эти дополнения важны для понимания водителями жесткой привязки регистрационного знака транспортного средства с бортовым устройством системы Beltoll, установленным в его автомобиле", — уточнили в Минтрансе.

Предусматривается норма, в соответствии с которой ошибочно внесенные сведения о регистрационном знаке транспортного средства в базу данных при оформлении договора на пользование платными дорогами и подтвержденные самим пользователем при подписании договора, тем не менее, являются технической ошибкой и не будут классифицироваться как нарушение порядка технологической эксплуатации бортового устройства.

Постановлением вводится понятие "стационарный пункт контроля". Такие пункты будут размещены на участках платных дорог для контроля полноты оплаты, предупреждения и недопущения нарушений пользователями дорог. Также для удобства пользователей, нарушивших порядок пользования платными дорогами, в таких стационарных пунктах контроля им будет предоставлена возможность заплатить за проезд в увеличенном размере по актам нарушений.

В постановлении уточняются и подробно описываются все случаи и обязанность оплаты за проезд по платным дорогам при буксировке транспортных средств и прицепов легковыми и грузовыми транспортными средствами, путем полной либо частичной погрузки.

Нормативно-правовой акт предусматривает установление срока составления и направления акта нарушения для резидентов Республики Беларусь не позднее 15 рабочих дней после получения Транспортной инспекцией информации, автоматически генерируемой системой контроля оплаты, о факте неоплаты и (или) неполной оплаты.

Закрепляется право пользователя платной дороги предъявить претензию в Транспортную инспекцию по актам нарушений в случае нахождения транспортного средства в собственности (владении) другого лица либо выбытия из его обладания в результате противоправных действий.

Постановление закрепляет отдельные процедуры при блокировке колес, принудительной отбуксировке (эвакуации) и хранении транспортного средства, а также порядок возврата транспортного средства.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. В Беларуси принято постановление правительства № 401, регулирующее отдельные вопросы функционирования системы электронного сбора платы за проезд по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика