Мой район. Дядя Ваня. О тихой Степняке, где живут настоящие минчане, романтичности "аборигенов" и разбитом лобовом стекле. 21.by

Мой район. Дядя Ваня. О тихой Степняке, где живут настоящие минчане, романтичности "аборигенов" и разбитом лобовом стекле

26.06.2015 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Рок-музыкант переехал с семьей в микрорайон Степянка на улицу Карвата год назад. Среди многочисленного частного сектора в микрорайоне "выросли" свежие многоэтажки. Иван живет в одной из них.



Железная дорога, лес, следы бывшего военного городка, бесконечный частный сектор — место, совсем не похожее на Минск, совершенно не шумное и без пробок. Такое ощущение, что мы выехали в провинциальный город со своим размеренным укладом жизни и правилами.

Нам было интересно, опровергнет ли музыкант стереотипные мнения о Степянке, рассказав, почему выбрал именно этот микрорайон, чем "дышат" местные и хочется ли ему жить ближе к центру города.




Перед тем, как встретиться с Иваном, мы фотографировали его дом. В это время к нам подошел молодой человек, который, ничего не говоря, снял свои большие наушники и одел их мне на голову. Я, совершенно не понимая, что происходит, несколько секунд слушала мелодию, очень подходящую для медитации или занятий йогой. Сняв с меня наушники, молодой человек с отчаянием в глазах спросил меня: "Вы видите, что в мире творится?", — и быстро удалился. Так началось наше знакомство со Степянкой.


— Мое знакомство со Степянкой началось с разбитого лобового стекла моего автомобиля. Лет 8 назад меня пригласили быть ведущим выпускного вечера в местной школе, — рассказывает Иван. — Праздник был в разгаре, выпускники отрывались. Насколько я понял, самым оживленным местом этого вечера был туалет, где новоиспеченные обладатели среднего образования выпивали за светлое будущее. Видимо, чтобы не "спалиться", все бутылки из туалета выбрасывались в окно. Одна из них попала прямо в лобовое стекло моей машины. Это Степянка, детка!




— В 2011 году, когда было резкое подорожание валюты, у меня родилась дочь. Тогда мы с женой жили в "однушке" по ул. Богдановича. Мы понимали, что пора покупать квартиру большей площади. Я стал искать, не особо представляя, сколько стоит недвижимость. Искал в интернете. Кстати, именно на портале Realt.by я и нашел подходящий мне вариант. В объявлении было сказано, что в еще не до конца построенной новостройке продаются квартиры. Стоимость одного кв.м — от 4 млн рублей. Я позвонил в офис строительной компании, объяснил, что хотел бы купить квартиру с двумя комнатами. Они мне отвечают, что двухкомнатные закончились. Спрашиваю про "трешки", на том конце провода отвечают, что и их больше нет в наличии, но зато есть квартира с четырьмя комнатами!


— Решил посмотреть, приезжаю, а там двухуровневый пентхаус с тремя спальнями и гостиной. Всего 130 кв.м. Я подумал-подумал и решил купить. Платеж я рассрочил, всей суммы у меня не было. Вообще, если бы я заплатил все сразу, то это квартира обошлась мне в $80 тыс.

Тогда, учитывая экономическую ситуацию в стране, я не мог рассмотреть такую же большую квартиру, но ближе к центру. Они стоили намного дороже. То есть я выбирал не район, а жилье по приемлемой цене.

Сейчас я понимаю, насколько выгодное вложение денег я сделал. Ведь когда я покупал квартиру, кв.м стоил меньше $1000. Теперь цена кв.м в нашем доме близится к отметке $1800. Один знакомый риэлтер мне объяснил, что как только ты получаешь ключи от новой квартиры, она сразу становится дороже.





— Лес — это приятный бонус, поверьте мне. Я живут на 19-м и 20-м этажах, из моих окон открывается хороший вид, а самое главное, дышится совсем по-другому, не так, как в центре. Железной дороги я не слышу вообще, так что этот фактор меня не касается никак.

Есть легенды о том, что Степянка — это место, где живут цыгане и где одна сплошная железная дорога. Пожив здесь немного, могу сказать, что Степянка — это тихий омут. Здесь все спокойно. Мне хватает жёсткого движения в работе, а здесь реально можно отдохнуть мозгами. Плюс, если многих моих знакомых-минчан можно смело назвать "заМКАДышами", то я живу в пределах МКАД.

Много разговоров ходит о качестве воды в домах Степянки. Как человек, окончивший Белорусский национальный технический университет по специальности "водоснабжение и водоотведение", могу точно сказать, что вода здесь хорошая. Единственная водная проблема заключается в том, что горяча вода утром и вечером не всегда доходит в нужном объеме до 20-го этажа. Вообще, только 30% воды в Минске подается из поверхностных источников, все остальная вода в городе — артезианская.

Если отвлечься от этих разговоров о преимуществах и недостатках микрорайона, то вы же знаете, что, например, коренные жители Лондона в самом городе не живут, а только работают. Жить они предпочитают за городом, в тихих районах. В Минске то же самое. Люди, которые давно живут в столице, переезжают или хотят переехать за город или в спокойный, непопулярный район.





— Если кто-то собирается переехать в Степянку, говорю сразу, без машины будет сложно. Перемещаться отсюда в другие части города на автобусах проблематично. Они здесь есть и курсируют регулярно, но чтобы доехать даже до Национальной библиотеки, нужно полчаса.

Что касается тех же продуктовых магазинов, то они здесь есть в шаговой доступности. Прямо на первом этаже моего дома – маленький магазинчик, я в него могу спуститься на лифте в домашних тапочках.

Но, например, с детскими садами есть нюансы. Их здесь не хватает. Свою дочь мне не удалось записать в местный детский сад, так как очередь на годы вперед. Поэтому она ходит в детский сад в Уручье. На машине по кольцевой дороге от дома до него 5 минут езды.

На будущее я точно знаю, что в местную школу своего ребенка не отдам — воспоминания о разбитом стекле оставили свой след в памяти. Тем более, рядом Уручье, где хватает школ.




— "Аборигены" есть в любом районе Минска, Степянка не исключение. Главное отличие наших представителей определенных слоев общества — это то, что они очень тихие, как и весь микрорайон. Бывало, что я наблюдал за спящими людьми рядом с подъездом, но это норма для любого района.

Было у нас пару забавных ситуаций с местными представителями "интеллигенции". Дело в том, что просто распить бутылку дешевого вина на улице им уже не интересно. Теперь они поднимаются на 20-й этаж, идут на общий балкон и, наслаждаясь чудесным видом с высоты птичьего полета, пьют на брудершафт. Часто эти посиделки сопровождаются курением сигарет и громкими спорами, видимо, на глубоко философские темы. Учитывая, что у меня ребенок, и у моего соседа по лестничной площадке также есть маленькие дети, тусовку эту мы быстро разогнали.



 — Когда я переехал из центра города в Степянку, первое, что произошло сразу – это и я, и моя жена стали реже появляться дома. Выезжая в центр, мы планируем свой день, чтобы несколько раз не ездить туда-сюда. Раньше, когда жил ещё на Богдановича, я работал на радио. Мой эфир начинался в 7 утра. Я выходил из дома в 6:55 и успевал на работу. Плюс, если появлялось свободное время, мог зайти домой пообедать. Теперь так не сделаешь, приходится есть в общепите.

Также я стал более дисциплинированным. Утром, когда нужно отвезти ребёнка в детский сад, опаздывать категорически нельзя. Выйдешь на 5 минут позже — на МКАД пробка! Кстати, до основных точек я стал ездить по кольцевой. Иногда так получается быстрее, чем ехать по городу.

Фото: Павел Садовский

 
Теги: знакомства, Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А вы знаете, где живут белорусские артисты, ведущие, писатели, спортсмены? А Realt.by знает. Сегодня героем нашей рубрики "Мой район" стал музыкант, шоумен и солист...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика