Всемирный банк окажет Беларуси помощь в реформировании финансового сектора. 21.by

Всемирный банк окажет Беларуси помощь в реформировании финансового сектора

26.06.2015 13:19 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Всемирный банк (ВБ) окажет Беларуси помощь в реформировании финансового сектора. Об этом сообщил сегодня журналистам глава центра финансового сектора ВБ в Вене Фернандо Монтес-Негрет, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Национальном банке Беларуси проходит круглый стол с участием представителей Всемирного банка. Его тема - интегрированный надзор за финансовым сектором.

Как отметил в беседе с журналистами Фернандо Монтес-Негрет, существующие сегодня в мире риски постоянно перемещаются. Особенно это наблюдается в страховых компаниях. "Поэтому очень важно, чтобы мы могли консолидировать наше видение этих рисков, - сказал представитель Всемирного банка. - Мы считаем, очень важно, что белорусские власти начинают эту инициативу (интегрированного надзора за финсектором. - Прим. БЕЛТА)".

"В том, что касается надзора, важно, чтобы он был действительно эффективным, - подчеркнул представитель Всемирного банка. - Для этого мы готовы со своей стороны предложить Беларуси техническую помощь. Для нас будет большая честь помочь вам", - сказал Фернандо Монтес-Негрет. Он также добавил, что является главой организации FinSAC, которая расположена в Вене. "Наша организация оказывает техническую помощь в развитии финансового сектора в разных странах, поэтому мы также готовы предложить свою помощь для того, чтобы осуществить реформирование финансового сектора Республики Беларусь, обеспечить его стабильность. И мы, и Всемирный банк готовы оказать всепланомерную поддержку в этих начинаниях", - сказал представитель ВБ.

В свою очередь председатель правления Национального банка Павел Каллаур отметил, что Всемирный банк в последнее время оказывает довольно большую техническую помощь Беларуси. "Это очень важно для того, чтобы мы использовали у нас в стране лучшую международную практику", - добавил он.

Что же касается непосредственно организации интегрированного надзора за финансовым сектором, то здесь, по словам Павла Каллаура, Нацбанку предстоит проделать еще серьезную организационную работу в части подготовки законодательной базы. Как сейчас, так и в последующие годы. Кроме того, нужно повысить до необходимого уровня компетенцию специалистов, а также необходимо наладить диалог с организациями, за которыми будет осуществляться надзор.

Павел Каллаур напомнил, что подготовка выполнения Национальным банком расширенных функций по регулированию финансового сектора проводится в соответствии с поручением главы государства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметил в беседе с журналистами Фернандо Монтес-Негрет, существующие сегодня в мире риски постоянно перемещаются. Особенно это наблюдается в страховых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика