Сенаторы одобрили законопроект об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2014 год. 21.by

Сенаторы одобрили законопроект об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2014 год

30.06.2015 17:09 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики Национального собрания Беларуси сегодня на заседании одобрил законопроект об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2014 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, за прошлый год в республиканский бюджет поступило доходов на сумму Br128,2 трлн, или 104,3% уточненного годового плана. По расходам получилась сумма в Br122,8 трлн, или 97,9%, с профицитом в сумме Br5,4 трлн, или 0,7% ВВП. Это превышение доходов над расходами было направлено на исполнение гарантий правительства перед банками и погашение части государственного долга.

В целом бюджет 2014 года был сформирован на основе прогнозных параметров социально-экономического развития Беларуси и утвержден по доходам-расходам в сумме Br128,6 трлн с нулевым дефицитом.

Также сенаторы одобрили законопроект об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси за прошлый год. Ранее в Беларуси был утвержден бюджет фонда по доходам в сумме Br95 трлн и по расходам - Br93,6 трлн, с превышением доходов над расходами за счет средств профессионального пенсионного страхования в сумме Br1,4 трлн. При этом указом №611 от 22 декабря 2014 года уточнены отдельные статьи бюджета фонда. В результате общая сумма доходов не изменилась, расходы увеличились на Br839,4 млрд, прежде всего за счет роста сумм на выплату пенсий в связи с повышением их размера. В результате внесенных изменений в бюджет фонда уточненный план по доходам в 2014 году в общей сумме остался на ранее утвержденном уровне - Br95 трлн, по расходам - Br94,5 трлн, с превышением доходов над расходами на Br568 млрд. По факту бюджет исполнен с профицитом в сумме Br226,6 млрд.

На заседании Совет Республики одобрил законопроект об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда департамента исполнения наказаний МВД в 2014 году. Доходы этого фонда составили более Br8,8 млрд - 58,7% запланированного объема. Изначально расходы бюджета фонда были утверждены на 2014 год в сумме Br15 млрд, исходя из того что доходы составят ту же сумму. Невыполнение доходной части фонда связано с тем, что объемы производства промышленной продукции и ее реализации в системе ДИН были недостаточными, однако департамент принимает меры по расширению собственного производства и кооперированных связей.

Расходы фонда в 2014 году в итоге составили около Br5,4 млрд - 36,4% от запланированного показателя. То есть бюджет фонда был исполнен с превышением доходов над расходами на сумму более Br3,3 млрд. По состоянию на 1 января 2015 года остаток средств фонда на расчетном счете ДИН составил около Br2,4 млрд.

Еще один одобренный законопроект - отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда гражданской авиации за 2014 год. Объем доходов и расходов фонда на прошлый год был рассчитан в размере Br120 млрд. Доходы бюджета фонда составили Br70,5 млрд, или 58,8% утвержденного плана. Фонд формировался за счет отчислений от прибыли (до 50%), остающейся в распоряжении авиационных организаций, подчиненных Министерству транспорта и коммуникаций, и прибыли (до 50%) от деятельности негосударственных организаций в области гражданской авиации; амортизационных отчислений (до 50%) от основных фондов авиационных организаций, подчиненных Минтрансу; выручки от реализации имущества авиационными организациями, подчиненными Минтрансу, и за счет других источников.

Фактические расходы фонда за 2014 год составили Br56,7 млрд, или 47,3% утвержденного плана.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так, за прошлый год в республиканский бюджет поступило доходов на сумму Br128,2 трлн, или 104,3% уточненного годового плана. По расходам получилась сумма в Br122,8 трлн, или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика