Евразийский банк развития продолжит готовить заключение по заявке Беларуси на получение кредита. 21.by

Евразийский банк развития продолжит готовить заключение по заявке Беларуси на получение кредита

04.07.2015 12:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июля. Евразийский банк развития (ЕАБР) как управляющий средствами Евразийского фонда стабилизации и развития продолжит "работу по подготовке" заключения по заявке Беларуси на получение финансового кредита, говорится в сообщении фонда по итогам прошедшего 3 июля заседания совета фонда.

С заявкой на получение нового кредита Беларусь обратилась в Антикризисный фонд ЕврАзЭС (15 июня он был переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития) в марте.

Во второй половине мая Минск посетили экономисты проектной группы фонда. Они провели переговоры с белорусскими властями о новой кредитной программе. По итогам визита Евразийский банк развития обнародовал сообщение, в котором говорилось, что заявка на получение нового кредита может быть рассмотрена в конце первого полугодия 2015 года.

При этом эксперты фонда рекомендовали белорусским властям "как можно быстрее" осуществить переход к окупаемым тарифам на платные услуги для населения и сократить объем директивного кредитования экономики.

В 2011 году Антикризисный фонд ЕврАзЭС принят решение предоставить Беларуси в течение трех лет 3 млрд. долларов на поддержание платежного баланса и пополнение золотовалютных резервов. В итоге Минск получил 2,5 млрд. долларов: последний транш фонда в размере 440 млн. долларов не был получен из-за невыполнения белорусской стороной условий кредитной программы.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами — участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ранее — Антикризисный фонд ЕврАзЭС) в размере 8,513 млрд. долларов США был учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями фонда является содействие государствам-участникам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июля. Евразийский банк развития (ЕАБР) как управляющий средствами Евразийского фонда стабилизации и развития продолжит "работу по подготовке"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика