Беларусь с формированием нового банка БРИКС может рассчитывать на кредиты - эксперт. 21.by

Беларусь с формированием нового банка БРИКС может рассчитывать на кредиты - эксперт

10.07.2015 18:49 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь с формированием нового банка БРИКС в перспективе может рассчитывать на кредиты. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

"Теоретически в будущем у нас появится возможность кредитоваться в резервном банке БРИКС. Хотя первые операции он начнет не ранее следующего года, и, наверное, самые первые кредиты будут связаны с инфраструктурными проектами именно стран-участниц, потенциально имеются планы по проведению операций с более широким кругом государств", - сказал эксперт.

Как полагает Вадим Иосуб, на немедленный экономический эффект от инициативы по созданию пула резервных валют рассчитывать не стоит. "Это по сути декларация о намерениях. Скорее всего, сейчас можно говорить о преследовании, с одной стороны, имиджевых, а с другой - геополитических целей", - отметил он.

Как сообщалось, главы центральных банков стран БРИКС на днях заключили в Москве операционное соглашение по пулу резервных валют. Подписание состоялось после встречи глав Минфинов и центробанков стран БРИКС, которая предваряла саммит в Уфе.

В операционном соглашении детализированы процедуры, которые выполняются центральными банками стран БРИКС в рамках пула, а также определены их права и обязательства. Общий объем пула установлен в размере $100 млрд. Принятые странами БРИКС обязательства составляют: Китай - $41 млрд, Бразилия, Индия и Россия - по $18 млрд, ЮАР - $5 млрд.

Вчера на встрече лидеров БРИКС в расширенном составе президент РФ Владимир Путин отметил, что первые проекты Нового банка БРИКС будут осуществлены уже в 2016 году. "Новый банк будет осуществлять масштабные проекты развития в странах нашего объединения. Рассчитываем, что первые из них будут запущены уже в следующем году", - сказал российский лидер. Предполагается, что новый банк займется кредитованием совместных крупномасштабных проектов в транспортной и энергетической инфраструктуре, в сфере индустриального развития.

БРИКС - неформальное объединение пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (до присоединения ЮАР в 2011 году - БРИК). Основано в июне 2006 года. Первый официальный саммит прошел в июне 2009 года в Екатеринбурге. С тех пор встречи на высшем уровне каждый год проводятся поочередно в странах-участницах. Последний саммит состоялся в Бразилии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как полагает Вадим Иосуб, на немедленный экономический эффект от инициативы по созданию пула резервных валют рассчитывать не стоит. "Это по сути декларация о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика