Правительство просит Лукашенко оказать господдержку предприятиям стекольной и цементной промышленности. 21.by

Правительство просит Лукашенко оказать господдержку предприятиям стекольной и цементной промышленности

28.07.2015 15:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июля. Правительство просит Александра Лукашенко оказать господдержку предприятиям стекольной и цементной промышленности. Данная просьба прозвучала 28 июля на совещании о проблемных вопросах развития промышленности строительных материалов и путях их решения.

Как сообщила пресс-служба президента, Лукашенко подчеркнул, что "основным критерием для оказания финансовой поддержки этим предприятиям является максимальное снижение себестоимости. Лишь когда будут показаны результаты по этому параметру, допустимо будет говорить о рассмотрении вопроса возможной господдержки этих предприятий".

Министр архитектуры и строительства Анатолий Черный сказал, что "на сегодняшний момент емкость рынков строительной индустрии несколько уменьшилась, снизилась инвестиционная активность, в том числе и в соседних с Беларусью странах". В Беларуси имеется профицит мощностей.

Вместе с тем Лукашенко считает, что белорусская строительная отрасль способна нарастить экспорт. "Важнейшая задача сейчас — выгодно продать и обеспечить возврат валютной выручки в страну. От этого зависит, рассчитаются ли модернизированные предприятия по кредитам, будут ли средства на развитие производства и повышение зарплат работникам", — сказал президент.

Лукашенко отметил, что "для развития сферы производства строительных материалов в Беларуси имеются значительные собственные сырьевые ресурсы". Он напомнил, что для максимально эффективного использования этого фактора модернизированы и существенно увеличены мощности отечественных предприятий по производству цемента и листового стекла. Завершается техническое переоснащение предприятий крупнопанельного домостроения и домостроительных комбинатов. "Это значит, что у нас созданы условия не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но и для наращивания экспорта", — подчеркнул президент.

По его словам, из-за обострения конкуренции, сжатия внешних рынков на первый план выходят вопросы качества и конкурентоспособности продукции. "Пока же практически 80% производимых в стране стройматериалов реализуется на внутреннем рынке. Причем мне докладывают о снижении спроса на продукцию, ухудшении динамики производства в отрасли, низкой отдаче и неэффективном использовании дополнительных мощностей", — отметил глава государства.
 
Лукашенко подчеркнул, что по вопросам развития производства строительных материалов был дан ряд конкретных поручений. В этой связи он потребовал от правительства доложить о том, как выполняются эти поручения, что мешает успешной работе организаций, что конкретно сделано по финансовому оздоровлению предприятий стройиндустрии и какие дополнительные меры существуют в арсенале правительства. "Нам необходимо определить, что в первую очередь предстоит сделать для развития отрасли, а также выработать системные подходы к решению стоящих задач", — сказал президент.

При этом он попросил не забывать, что речь идет о градообразующих организациях с многочисленными трудовыми коллективами. "Благосостояние более 50 тыс. работающих и их семей напрямую зависит от стабильного функционирования этих предприятий", — напомнил президент.

Лукашенко потребовал снижения себестоимости стройматериалов. Он подчеркнул, что снижать издержки в отрасли следует по всем возможным направлениям. Снижение себестоимости необходимо для эффективных продаж и конкуренции на рынках сопредельных стран. Во время совещания президент обратил внимание также на необходимость защиты внутреннего рынка.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июля. Правительство просит Александра Лукашенко оказать господдержку предприятиям стекольной и цементной промышленности. Данная просьба прозвучала 28...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика