Курс доллара в ряде белорусских банков достиг 16.000 рублей. 21.by

Курс доллара в ряде белорусских банков достиг 16.000 рублей

12.08.2015 13:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Курс доллара на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи вырос 12 августа на 219 рублей, или 1,39%, и составил 15.989 рублей.

Курс евро вырос на 387 рублей, или 2,23%, до 17.759 рублей.

Курс российского рубля снизился на 3,56 рубля, или 1,43%, до 245,87 рубля.

Тем временем в ряде белорусских банков курс продажи доллара США уже преодолел рубеж в 16 тысяч рублей.

Как отмечают финансовые аналитики, основная причина резкого обесценения падения белорусского рубля связана с падением российского рубля. В свою очередь девальвация российского рубля происходит вследствие падения цен на нефть. Курс российского рубля также падает к мировым валютам после повторной девальвации юаня, отмечает БелаПАН.

На пресс-конференции 4 августа председатель правления Нацбанка Павел Каллаур заявил, что для резких колебаний курса белорусского рубля оснований нет.

«Я не понимаю, почему часто проводят какой-то водораздел: до и после выборов. Мы рассматриваем ситуацию до конца года. У нас плавающий курс, который призван адекватно реагировать на вызовы. Понятно, что во многом этот курс зависит от внешней среды — цен на нефть, курсов наших соседей, спроса и предложения на внутреннем рынке», — сказал Каллаур.

По его словам, на валютном рынке ныне существует сбалансированность и нет факторов, которые бы существенным образом меняли динамику курса белорусского рубля.

«Безусловно, мы ориентируемся на определенные прогнозы экспертов по курсу российского рубля. И наши оценки где-то совпадают с оценками ведущих российских экспертов, что в ближайшее время колебание российского рубля будет в пределах 55-65 рублей за доллар. Это все то, что вписывалось в наши сценарии, которые прорабатывались в начале года. То есть ничего неожидаемого у нас или на рынке наших соседей, что могло бы спровоцировать резкие значимые отклонения курса, не происходит», — подчеркнул Каллаур.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Курс доллара на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи вырос 12 августа на 219 рублей, или 1,39%, и составил 15.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика