Кобяков: В 2016 году предполагается прирост ВВП на 1,1%. 21.by

Кобяков: В 2016 году предполагается прирост ВВП на 1,1%

15.08.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 августа. Проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год предполагает прирост валового внутреннего продукта на 1,1%, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков 14 августа на заседании президиума Совета министров.

По словам Кобякова, которые приводит пресс-служба правительства, этого планируется достичь за счет прироста добавленной стоимости в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле. Главным источником экономического роста должно стать увеличение экспорта товаров и услуг (предлагается на уровне 24%).

При этом, отметил Кобяков, должна быть обеспечена сбалансированность внешней торговли. В прогнозе предусмотрено положительное сальдо на уровне 0,9% ВВП.

В числе ключевых задач на 2016 год премьер-министр назвал сохранение валютного баланса и золотовалютных резервов. "В текущем году мы проходим пиковые выплаты по госдолгу без серьезных последствий для экономики и ЗВР. В 2016 году также предстоят значительные выплаты: из экономики будет на эти цели изъято 3,2 млрд. долларов, из них на погашение основного долга — 2,3 млрд.", — сообщил Кобяков. Он подчеркнул, что по госдолгу Беларусь будет действовать в рамках утвержденной стратегии. "Половину основного долга планируется погашать за счет бюджета, вторую половину будем рефинансировать", — заявил руководитель правительства.

Бюджет на 2016 год сформирован исходя из требований "повсеместной и жесткой экономии". Расходы "значительно оптимизированы" по сравнению с первоначальными запросами большинства министров и председателей облисполкомов. Последние должны будут доложить главе правительства, как сбалансирован проект бюджета по доходам и расходам, достаточными ли ресурсами обладает бюджет для выполнения всех социальных и финансовых обязательств государства и какие предусматриваются меры поддержки.

Планируется снижение инфляции до 12%, ставка рефинансирования прогнозируется на уровне 18—22%.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 августа. Проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год предполагает прирост валового внутреннего продукта на 1,1%, сообщил премьер-министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика