Секреты дизайнеров: как в двухкомнатной квартире создать две спальни, кухню и гостиную?. 21.by

Секреты дизайнеров: как в двухкомнатной квартире создать две спальни, кухню и гостиную?

16.09.2015 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Напомним, что ранее мы писали о том, как грамотно расставить мебель в "однушке". Сегодня архитектор Антонина Иванова и дизайнер Инна Шелепень рассказали, к каким решениям можно прибегнуть, чтобы создать в двухкомнатной квартире площадью 42 кв.м две спальни, гостиную и кухонную зону. 



Итак, начнем с самого важного: дизайнеры предлагают перенести кухню в гостиную, а в освободившемся пространстве сделать полноценную спальню. Но! Это можно сделать только при условии, что плита в кухне электрическая. В случае с газовой плитой это категорически запрещено. Безусловно, такие метаморфозы влекут за собой не только денежные, но и временные траты, так как требуют разрешения компетентных органов. В среднем процедура согласования такой перепланировки занимает около месяца. Причем одобрение нужно получить не только от государственных ведомств, но и от владельцев соседних квартир. 


Теперь, когда все разрешения получены, в нашем распоряжении есть две комнаты под спальни и гостиная, где мы и разместим кухонную зону. 


— Из кухни в гостиную мы переносим плиту, мойку, посудомоечную машину. Все это разместим на стене, смежной с кухней, чтобы коммуникации переносить было максимально близко. Вместо стола установим здесь барную стойку. Таким образом мы оставим достаточно места для отдыха и приема гостей. Коридор и гостиную мы объединим с помощью одной цветовой гаммы и мебели.

Кухню мы делаем линейную, расположив все вдоль одной стены. Чтобы в целом она выглядела гармонично и без нагромождений, мы советуем использовать только один цвет, отказаться от верхних ящиков, а также закрыть дверками всю встроенную технику.

Далее мы объединим санузел, чтобы получить в нем чуть больше пространства. Здесь мы установим душевую кабину, ванную, унитаз и умывальник. Во второй спальне, которая по площади чуть больше первой, мы создадим две зоны – место для работы и для отдыха, разделив их между собой стеллажом, — рассказала Инна Шелепень.



Дизайнер акцентировала свое внимание на том, что при такой перепланировке важно использовать хорошую вытяжную систему в кухонной зоне. Балкон, расположенный рядом, не всегда спасает от запахов готовки. 


— Отмечу, что для такой перепланировки необходимо иметь допустимую высоту помещения, так как все коммуникации будут "зашиваться" в пол или в потолок. Чтобы разместить кухню в гостиной, необходимо провести все основные коммуникации к существующим "зашивкам", где проходят трубы. Кроме того, что для этого нужно "поднимать" пол, соблюдать уклоны труб. Все это должно быть сделано без ущерба для комфортной высоты помещения. Вентиляция будет спрятана в подвесных потолках.

Что касается санузла, много внимания необходимо уделить гидроизоляции. В нашем проекте гидроизоляционный слой будет спрятан под плиткой, — рассказала архитектор Антонина Иванова.


Временные рамки реализации подобного проекта разные. На это влияет множество факторов. Если заказчик точно знает, чего он хочет, если его бюджет позволяет реализовать проект максимально качественно, а согласование пройдет быстро, то такая перепланировка с последующим ремонтом "под ключ" займет в среднем один год.

Этот вариант переделки квартиры может стать отличным выходом из положения, когда есть двухкомнатная квартира, но нужна еще одна, а возможности купить "трешку" пока нет. Учитывая, что в таком варианте не затрагиваются несущие конструкции и не строятся новые стены, здесь есть на чем сэкономить. 


— Чтобы вся квартира визуально выглядела гармонично и просторно, то, например, в гостиной, кухне и прихожей можно использовать одно напольное покрытие. Всю кухню лучше сделать одного цвета. Можно использовать темные тона, чтобы эта зона не выглядела нагромождённой. Не забывайте о зеркалах, больших картинах и однотонных стенах — все это также визуально увеличивает пространство, — советует Инна Шелепень.

Любые, даже незначительные изменения в квартире всегда позитивно сказываются на ее внешнем виде. Часто не требуется больших денежных затрат, чтобы освежить свое жилое пространство: переклейте обои, замените занавески, добавьте в интерьер креативных ламп — и комната уже будет выглядеть по-другому.

Фото: Павел Садовский 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иногда, осматривая свое жилое пространство, мы часто фантазируем о том, как бы мы его поменяли, задекорировали, улучшили. Но из-за нехватки времени, средств и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика