Подготовлен план мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ. 21.by

Подготовлен план мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ

20.10.2015 20:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Подготовлен план мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ на 2016—2020 годы, сообщил журналистам 20 октября в Минске исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, пишет БелаПАН.

Сегодня он участвовал в заседании Совета постоянных полномочных представителей СНГ, которое проводится ежемесячно в минской штаб-квартире организации.

«В 2008 году была принята Стратегия развития СНГ до 2020 года. В развитие подготовлены планы по реализации ее мероприятий. В 2015 году завершается второй этап стратегии. Третий этап рассчитан на 2016—2020 годы. Наши специалисты в области экономического сотрудничества подготовили план его реализации», — сказал Лебедев.

По его словам, план «предусматривает достаточно много пунктов». Самым главным Лебедев назвал «более активную имплементацию договора о зоне свободной торговли».

Кроме того, отметил исполнительный секретарь СНГ, план предусматривает целый ряд мероприятий по улучшению финансово-экономических отношений между странами СНГ. В связи с этим он сказал, что в нескольких выступлениях на саммите Содружества в Казахстане 16 октября «была отмечена необходимость взаиморасчетов в национальных валютах. С учетом международного финансово-экономического кризиса».

План предусматривает ряд мероприятий по предотвращению и минимизации негативных последствий финансово-экономического кризиса как в глобальном масштабе, так и в странах Содружества, отметил Лебедев.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, цели плана — содействовать реализации научно-технического и образовательного потенциала государств — участников СНГ, разрабатывать новые инфраструктурные проекты, направленные на развитие атомной энергетики и использование альтернативных и возобновляемых видов топлива и энергии, способствовать развитию межгосударственного торгово-экономического сотрудничества, формированию условий для создания общего экономического пространства, высокотехнологичных транспортных систем, рынка труда, валютно-финансовой и социальной сфер и др.

Подготовленный проект документа состоит из двух разделов: «Системообразующие аспекты экономического сотрудничества» и «Сотрудничество в отдельных областях экономики».

В Исполкоме Содружества отметили, что в проекте плана третьего этапа стратегии в отличие от планов первого и второго этапов «мероприятия имеют большую практическую направленность, в нем почти не осталось рамочных и декларативных мероприятий». Проект плана охватывает более 20 направлений сотрудничества и взаимодействия и насчитывает 290 мероприятий (для сравнения: план второго этапа стратегии на 2012—2015 годы включает 162 мероприятия).

Члены Совета постоянных полномочных представителей рекомендовали Исполнительному комитету СНГ после утверждения плана на заседании Совета глав правительств СНГ 30 октября 2015 года направить письма в правительства стран Содружества с просьбой поручить заинтересованным министерствам и ведомствам обеспечить его выполнение, а также в органы отраслевого сотрудничества — с просьбой предусмотреть в перспективных планах советов начиная с 2016 года меры по реализации этого документа.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Подготовлен план мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ на 2016-2020 годы, сообщил журналистам 20 октября в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика