"Приорбанк" и MasterCard реализуют проект по выпуску бесконтактных банковских карточек в мобильном телефоне. 21.by

"Приорбанк" и MasterCard реализуют проект по выпуску бесконтактных банковских карточек в мобильном телефоне

21.12.2015 17:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. "Приорбанк" и международная платежная система MasterCard объявили о совместном проекте по выпуску бесконтактных банковских карточек в мобильном телефоне.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе "Приорбанка", в этом решении впервые на рынке Беларуси использована технология Host Card Emulation (HCE) —  карта выпускается удаленно, то есть не нужно посещать банк, а данные хранятся в виртуальном облаке в интернете в защищенном виде. Выпускается бесконтактная банковская карточка "Приорбанка" через специальное мобильное приложение на смартфонах и мобильных устройствах с операционной системой Android 4.4 (KitKat) и выше, поддерживающих технологию NFC (Near Field Communication).

С бесконтактной картой MasterCard в мобильном телефоне оплачивать покупки можно одним прикосновением смартфона к ридеру на кассе. Утверждается, что оплата по бесконтактной технологии MasterCard гарантирует такой же высокий уровень безопасности, который предусмотрен для любых других транзакций.

Сейчас проект работает для тестовой группы пользователей, но в начале 2016 года "Приорбанк" планирует запуск проекта для всех своих клиентов. Они смогут пользоваться в телефоне и дебетовыми, и кредитными бесконтактными картами MasterCard "Приорбанка". Мобильное приложение можно будет бесплатно скачать в интернете, и затем по простым и понятным инструкциям за несколько минут осуществить выпуск карты. Перед совершением покупки с помощью бесконтактной карты в смартфоне клиент активирует мобильное приложение, прикладывает смартфон к терминалу на кассе и затем подтверждает оплату, введя ПИН-код при покупках свыше 200 тысяч белорусских рублей.

Near Field Communication (NFC) — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися в непосредственной близости, на расстоянии 4—10 см.

Самое распространенное устройство, способное в полной мере раскрыть весь потенциал NFC-технологии, — мобильный телефон. На текущий момент на мировом рынке доступно более 100 моделей с поддержкой NFC от производителей Samsung, LG, Nokia, HTC, Acer, Huawei, Motorola, Sony, BlackBerry и их число постоянно растет.

По данным Национального банка, более 10% всех платежных терминалов, установленных в торговых точках и местах обслуживания, поддерживают технологию бесконтактной оплаты.

Технология бесконтактной оплаты MasterCard — это инновационная технология платежей в одно касание. Карту или другое устройство (мобильный телефон, стикер, наручные часы и т.п.) с этой технологией не требуется передавать кассиру — достаточно одного касания к бесконтактному терминалу на кассе. При покупке на сумму до 200 тысяч рублей не нужно вводить ПИН-код или подписывать чек.

Более 4 миллионов торговых площадок в 72 странах принимают оплату по бесконтактной технологии MasterCard (в Европе — 40 стран).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. "Приорбанк" и международная платежная система MasterCard объявили о совместном проекте по выпуску бесконтактных банковских карточек в мобильном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика