Шумченко просит Лукашенко ввести мораторий на указы, регулирующие деятельность ИП. 21.by

Шумченко просит Лукашенко ввести мораторий на указы, регулирующие деятельность ИП

28.12.2015 14:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Председатель общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко направил Александру Лукашенко письмо с просьбой ввести мораторий на действие двух указов, регулирующих деятельность индивидуальных предпринимателей (ИП), пишет БелаПАН.

Речь идет об указах № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» от 16 мая 2014 года и № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» от 9 февраля 2015 года.

Как отмечается в письме, данные указы практически не оставляют перспектив для работы ИП в сфере розничной торговли. «Нельзя, чтобы из-за невозможности выполнить действия закона люди приостанавливали либо вообще прекращали свою трудовую деятельность на местах, особенно в нынешнее сложное время», — пишет Шумченко.

«Все решения простых предпринимателей, их действия и жизнь в ближайшее время после Нового года будет результатом вашей работы с ними как руководителя государства. Это будет их оценка вам. И это будет честно и правдиво, потому что весь чиновничий аппарат от клерков до министров при обсуждении наших проблем всегда указывал, что исполнял волю главы государства», — говорится в письме.

Шумченко указывает на «сложную и напряженную ситуацию на рынках и в торговых центрах страны», где работают ИП. Он также отмечает, что в последнее время все его действия были направлены на построение равноправного и конструктивного диалога между властью и малым бизнесом. «Ни одного радикального призыва из моих уст не было, поэтому списать на кого-то что-либо после 1 января 2016 года не получится!» — подчеркивается в письме.

Он призвал главу государства проявить политическую волю и принять правильное решение, поддержав предложение о введении моратория для ИП, которое «позволит национальному малому бизнесу выжить в нынешней непростой ситуации, а также встретить Новый год в хорошем настроении».

С 1 января 2016 года, согласно указу № 222, ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Проблема заключается в том, что большинство российских поставщиков, у которых белорусские ИП, как правило, закупают товар, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ услышаны не были.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Председатель общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко направил Александру Лукашенко письмо с просьбой ввести мораторий на действие двух...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика