Совмин и Нацбанк утвердили комплекс мер по решению задач социально-экономического развития страны в 2016 году. 21.by

Совмин и Нацбанк утвердили комплекс мер по решению задач социально-экономического развития страны в 2016 году

21.01.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. Комплекс мер по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году и обеспечению макроэкономической сбалансированности утвержден 18 января совместным постановлением Совета министров и Национального банка № 28/2.

Документ принят в целях реализации указа президента от 18 декабря 2015 года № 504 "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год", сообщила пресс-служба правительства.

Документ содержит 93 пункта. Это — мероприятия в области внешнеэкономической, интеграционной, инвестиционной, инновационной, промышленной, ценовой, антимонопольной, социальной, региональной, денежно-кредитной политики. Включены меры по развитию внутреннего рынка, предпринимательства, совершенствованию системы управления экономикой, функционирования банковской системы.

В сфере внешнеэкономической и интеграционной политики предусмотрено утверждение программы поддержки и развития экспорта на 2016—2020 годы, разработка плана поддержки отечественных экспортеров, реализация решений Евразийского межправительственного совета по совместному развитию экспорта товаров и услуг на рынки третьих стран. Особое внимание будет уделено диверсификации экспорта. Продолжится переговорный процесс по вступлению страны в ВТО. Будет организована работа по либерализации законодательства, регулирующего порядок проведения и контроля внешнеторговых операций. Предполагается внедрение механизма "единого окна" в администрировании внешней торговли, сокращение количества документов, необходимых для оформления внешнеторговых сделок.

Запланирована реализация совместных инвестиционных проектов в рамках межрегионального китайско-белорусского сотрудничества, развитие Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Предусмотрена реализация инвестиционных проектов в рамках государственной инвестиционной программы на 2016 год, в том числе строительство объектов инженерной инфраструктуры Белорусской АЭС. Стоит задача по углублению специализации и повышению эффективности экономики регионов за счет дальнейшего развития производств, использующих местное сырье и ресурсы.

Предполагается привлечение инвестиций для реализации проектов в рамках приграничного и межрегионального сотрудничества, совместное создание объектов региональной инфраструктуры, развитие приграничной торговли и туризма.

Будет организована подготовка пилотных проектов, направленных на формирование инновационно-промышленных кластеров в отраслях высокотехнологичного сектора. Планируется создание двух базовых инжиниринговых центров для сопровождения процесса внедрения в производство научно-технической продукции.

В комплекс мер включена разработка программы развития Белорусской энергетической системы на период до 2020 года. Будет подготовлен проект государственной программы "Энергосбережение" на 2016—2020 годы, предусматривающей снижение энергоемкости валового внутреннего продукта в 2016 году не менее чем на 0,4%.

Предусмотрено совершенствование института поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с международной практикой, привлечение субъектов предпринимательской деятельности к строительству и функционированию инфраструктурных объектов, активизация работы по модели государственно-частного партнерства. Планируется обеспечить темп прироста розничного товарооборота в 2016 году в размере не менее 1,6%, в том числе Белкоопсоюзом — 1,1%. Предусмотрено достижение удельного веса товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли в размере 70-75%.


БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. Комплекс мер по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году и обеспечению макроэкономической сбалансированности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика