Рост курса доллара снизил цены на вторичном рынке жилья. 21.by

Рост курса доллара снизил цены на вторичном рынке жилья

28.01.2016 22:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Процессы на вторичном рынке жилья в 2015 году в полной мере отражали ситуацию на финансовом рынке и в экономике страны в целом. Рост курса доллара, снижение реальных доходов населения и ухудшение ситуации в реальном секторе стали причинами, по которым в течение всего года наблюдалось снижение стоимости квадратного метра, констатировала в аналитическом обзоре заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства «Твоя столица» Светлана Куделко.

По ее словам, пишет БелаПАН, в среднем цена квадратного метра в Минске за 2015 год снизилась на 25% до 1.155 долларов в квартирах стандартных потребительских качеств и до 1.410 — в квартирах, готовых к заселению. При этом соотношение средней зарплаты к стоимости квадратного метра как в белорусских рублях, так и в долларах за год не изменилось: 2,09 средней зарплаты в рублях, или 2,38 зарплаты в пересчете на доллары. Уровень предоставляемых покупателям скидок по факту заключения сделки составлял в среднем от 15 до 19%.

Вместе со снижением цен в 2015 году рос валовый объем предложения по сравнению с 2014 годом — на 20%. При этом количество сделок осталось на прежнем уровне.

«Стабильность числа совершенных сделок объясняется несколькими факторами: во-первых, снижение цен уменьшило ценовой разрыв между однокомнатными и двухкомнатными квартирами. После продажи более ликвидной однокомнатной квартиры доплата для приобретения двухкомнатной стала минимальной. Во-вторых, в 2015 году активное использование получили альтернативные сделки — цепочки и обмены. Их массовое возвращение на рынок началось еще в 2014 году, но тогда не каждый соглашался на подобный механизм из-за нежелания усложнять процесс продажи или покупки. А в 2015 году вследствие обострения конкуренции среди продавцов и недостатка средств у покупателей альтернативные сделки получили большое распространение и стали действенными инструментами, так как позволяли решать жилищный вопрос с минимальным привлечением финансовых средств», — прокомментировала специалист.

По ее мнению, помимо давления на цены экономическая ситуация диктовала изменения и в сезонных циклах рынка. В частности, нетипичная для рынка активность покупателей отмечалась в сезон отпусков. Летнее увеличение количества совершенных сделок было обусловлено реализацией отложенного спроса, сформированного в течение января—апреля. Именно в это время вместе с приостановившим свой рост курсом доллара замерли и цены на квартиры. В этой ситуации многие находившиеся в ожидании покупатели решили сделать свой выбор.

Пиковое для 2015 года количество сделок было зарегистрировано в декабре — 1.244 факта перехода права собственности на квартиры, что на 10% выше июньского количества сделок.

Как отметила Куделко, в минувшем году значительно выросло количество иногородних покупателей. Причем такие покупатели отдают предпочтение недорогому жилью — однокомнатным квартирам стандартных потребительских качеств или двухкомнатным «брежневкам» по цене до 50 тыс. долларов.

По словам специалиста, большинство сделок в прошлом году (78%) было совершено с квартирами стандартных потребительских качеств. Доля сделок с квартирами, готовыми к заселению, составила около 20%. Квартиры, оцениваемые продавцами как элитные, в 2015 году оказались мало востребованы — всего 2%.

Как отметила Куделко, территориальные особенности спроса остались неизменными: более 40% сделок в 2015 году заключались с квартирами в домах Фрунзенского и Московского районов. «Причинами подобной популярности помимо величины районов выступают также хорошее транспортное сообщение с достойной инфраструктурой. В то же время активно застраивающийся Центральный район занимает по количеству зарегистрированных сделок только шестое место. Несмотря на большое количество незаселенных квартир в уже сданных в эксплуатацию новостройках Лебяжьего, покупатели не спешат покупать здесь жилье из-за высокой стоимости», — отметила эксперт. Третье место по количеству заключенных сделок в 2015 году за Советским районом (популярность обусловлена наличием недорогих квартир в микрорайоне Зеленый Луг).

На последних местах покупательских предпочтений в 2015 году были Октябрьский и Партизанский районы. В то же время Заводской район постепенно начинает подниматься в рейтинге, отметила замдиректора агентства.

В зависимости от стоимости приобретаемых квартир самым дорогим районом Минска был Первомайский, самым бюджетным — Заводской. Популярные Фрунзенский и Московский районы удерживают золотую середину в ценовом рейтинге районов города, отметила представитель «Твоей столицы».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Процессы на вторичном рынке жилья в 2015 году в полной мере отражали ситуацию на финансовом рынке и в экономике страны в целом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика