Риэлторы: кризис не обвалил предложения на рынке новостроек. 21.by

Риэлторы: кризис не обвалил предложения на рынке новостроек

28.01.2016 21:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Несмотря на сложные экономические условия, объем предложения на рынке новостроек Минска к концу 2015 года снизился незначительно. Такую тенденцию отметила в аналитическом обзоре руководитель компании «Твоя столица. Новостройцентр» Наталья Пичуха, пишет БелаПАН.




По ее словам, в основном снижение предложения коснулось класса «Эконом» (минус 17%). Учитывая, что большинство коммерческих застройщиков возводят новостройки класса «Стандарт», объем предложения в этом классе за год фактически не изменился. В то же время предложение в классах комфорт и престиж выросло на 7 и 33% соответственно.

«Однако, оценивая класс «Престиж», надо учитывать небольшое количество возводимых в нем домов. В результате даже незначительное увеличение количества строящихся домов дает большой процентный прирост предложения. Так, если в январе 2015 на рынке новостроек предлагалось восемь объектов класса «Престиж», то к концу года их стало 12, причем часть этих новостроек введена в эксплуатацию и продается застройщиками с 2013—2014 годов», — отметила Пичуха.

В течение 2015 года, сообщила она, наибольшая динамика продаж жилья наблюдалась в классах «Эконом» и «Стандарт». Это наиболее востребованные классы в современных условиях. В ответ на запросы покупателей в 2015 году рынок значительно расширил предложение квартир малого метража: однокомнатные — от 26 кв. м, двухкомнатные — от 45 кв. м, трехкомнатные — от 64 кв. м, отметила руководитель компании.

По ее словам, в 2015 году вследствие недостатка у населения финансовых ресурсов (собственных и/или заемных) наблюдалось снижение спроса. В первом квартале уровень предъявляемого спроса был самым низким за весь год — на 25—28% ниже аналогичного показателя последнего квартала 2014 горда.

«Основной причиной выступает скачок курсов валют в конце 2014 года. В последующие месяцы вместе со снижением цен активность покупателей стала возрастать. В итоге уровень предъявляемого спроса и покупательской активности в III—IV кварталах 2015 года сравнялся с показателем аналогичного периода 2014 года. На рынок вышел отложенный спрос», — пояснила специалист.

При выборе квартиры на первый план вышла не цена квадратного метра, а итоговая стоимость сделки, заметила Пичуха. Для большинства покупателей существует некая ценовая граница, выше которой они не готовы купить квартиру. Наиболее востребованными в 2015 году были квартиры стоимостью около 50 тыс. долларов — однокомнатные, 66 тыс. — двухкомнатные, 80 тыс. — трехкомнатные.

По словам эксперта, в конце первого квартала прошлого года на рынке присутствовало большое количество предложений со скидками, вследствие чего уровень цен по сравнению с началом года снизился в среднем на 15—18%. В некоторых новостройках класса «Эконом» снижение доходило до 200 долларов за 1 кв. м. Несмотря на ценовые изменения, традиционно разница в стоимости квадратного метра между классами «Эконом» и «Стандарт» составляет в среднем 10—12%.

Во втором и третьем кварталах широкое распространение на рынке получило предоставление потенциальным покупателям значительных скидок (дисконта).

«Подобный ход, с одной стороны, позволял оставлять цены предложения на прежнем уровне, а с другой — удержать покупателя и получить его лояльность путем предоставления индивидуальной существенной скидки», — сказала Пичуха.

В четвертом квартале цены стабилизировались, и большинство продаж совершались уже без существенного дисконта.

«Как показал 2015 год, доля покупателей, способных сразу выплатить всю стоимость квартиры в новостройке, невелика. Именно поэтому к концу года около 90% новостроек предлагались в продажу на условиях рассрочки, в том числе без удорожания квадратного метра. Всего за 2015 год снижение цен в разрезе классов качества составило от 20% (классы «Эконом» и «Стандарт») до 28% («Комфорт»). Однако зачастую данный факт идет не на пользу качеству возводимых домов, поскольку застройщики стремятся снизить затраты на строительство», — отметила представитель «Твоей столицы».



 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Несмотря на сложные экономические условия, объем предложения на рынке новостроек Минска к концу 2015 года снизился незначительно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика