Министр Улюкаев предрек стабилизацию российской экономики во втором полугодии. 21.by

Министр Улюкаев предрек стабилизацию российской экономики во втором полугодии

19.03.2016 13:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алексей Улюкаев. Фото: Дмитрий Духанин/«Коммерсантъ»

Российская экономика находится в хрупком равновесии, которое во втором полугодии 2016 года должно смениться устойчивым состоянием. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 1», передает 19 марта ТАСС.

Чиновник ожидает во второй половине года роста производства и валового внутреннего продукта. Он отметил, что Россия быстро адаптировалась ко второму нефтяному шоку, произошедшему во второй половине 2015 года. «Инфляционного роста не было вообще, а было сокращение инфляции. Реальная экономика ответила индифферентно. Нулевой рост, нулевой спад. Это говорит о том, что российская экономика принципиально адаптировалась и к новой ситуации», — сказал Улюкаев.

Курс доллара в перспективе установится на уровне выше 60 рублей, но доллар не будет стоить выше 70 рублей, считает министр. "Но мне кажется, что все-таки база - это 60 плюс. По- моему, сегодня мы уже попали в эту зону. Может быть, сейчас пока еще на короткое время. Снова выскочили в зону 70 плюс. Потом снова вернемся. И база, я считаю, что будет 60 плюс", - сказал он.

Он отметил, что в уточненный базовый прогноз на 2016 год, скорее всего, будет заложена цена на нефть на уровне 40 долларов за баррель.

При этом в перспективе нефтяные цены найдут баланс в коридоре от 45 до 55 долларов за баррель. "Наверно, такие предложения мы и будем делать. И это новый совершенно баланс. Это означает, что гораздо больше валюты будет оставаться. Значит, она будет продаваться на рубли. Значит, рубль, скорее всего, будет крепче, чем мы это предполагали раньше. Из этого разные выводы для экспортеров, для импортеров", - сказал министр.

Он напомнил, что пока российский бюджет на 2016 год спланирован с учетом цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель. Но этот показатель придется скорректировать и установить на уровне около 40 долларов за баррель, добавил министр.


16 марта Улюкаев уже говорил, что последствия от второго нефтяного шока оказались для России менее значительными. Он напомнил, что первый обвал цен привел к двукратной девальвации рубля, росту ключевой ставки на 17 процентных пунктов и спаду в производстве на уровне 4 процентов.

1 марта Улюкаев заявил, что в третьем квартале возобновится рост экономики. В январе он сообщил президенту России Владимиру Путину, что самая глубокая фаза кризиса была пройдена в конце второго квартала 2015 года.

Согласно прогнозу Минфина, до 2030 года экономика России будет расти на 1-1,3 процента в год. В целом за 15 лет ВВП вырастет на 13 процентов — для сравнения, на столько же он увеличился в 2011-2013 годах. Реальный размер валового внутреннего продукта восстановится до уровня 2014 года в 2020-м.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Курс доллара в перспективе установится на уровне выше 60 рублей, но доллар не будет стоить выше 70 рублей, считает министр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика