Мясникович хочет, чтобы россияне платили за белорусскую продукцию «зайчиками». 21.by

Мясникович хочет, чтобы россияне платили за белорусскую продукцию «зайчиками»

08.06.2016 13:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По мнению спикера Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича, при заключении контрактов Беларуси и России необходимо делать привязку не к доллару, а к национальным валютам. Об этом, как пишет БелаПАН, он заявил, выступая 8 июня в Минске на пленарном заседании третьего Форума регионов Беларуси и России.

Мясникович отметил, что пока на практике сохраняется привязка цен по заключенным контрактам к доллару США. «В качестве важного шага мы видим совершенно очевидным привязываться в контрактах к национальным валютам», — сказал Мясникович.

Он также призвал активней создавать белорусско-российские совместные компании. При этом Мясникович отметил, что за последнее время их количество не увеличилось, а даже снизилось — до 2.556, или на 6%. «А это потеря доходов бюджета и рабочих мест», — сказал Мясникович.

«Создание совместных российско-белорусских компаний, а также организацию их с участием резидентов из третьих стран нам целесообразно рассматривать как приоритет нашего сотрудничества», — подчеркнул председатель Совета Республики. Он призвал представителей российских регионов уделить этому вопросу особое внимание.

Глава верхней палаты белорусского парламента напомнил, что Беларусь создает совместно с Китаем индустриальный парк «Великий камень». По его мнению, российским компаниям было бы выгодно участвовать в данном проекте.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По мнению спикера Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича, при заключении контрактов Беларуси и России необходимо делать привязку не к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика