Лукашенко рассчитывает на инвестиции китайской CITIC Group в крупные проекты в Беларуси. 21.by

Лукашенко рассчитывает на инвестиции китайской CITIC Group в крупные проекты в Беларуси

20.07.2016 15:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь рассчитывает на реализацию новых крупных проектов с участием китайской корпорации CITIC Group, заявил Александр Лукашенко на встрече с президентом корпорации Ван Цзюном 20 июля в Минске.



Фото: president.gov.by

«В ближайшее время, скорее всего в сентябре, мы проведем переговоры на высшем уровне в Пекине с моим коллегой Си Цзиньпином. У нас есть обширная повестка дня, много вопросов, которые мы должны согласовать и решить. Не скрою, что мы очень рассчитываем, что к этому времени с вашей компанией наши министерства и ведомства, предприятия и холдинги не только найдут темы для переговоров, но и подготовят проекты документов по реализации серьезных проектов в двух странах, и прежде всего в Беларуси», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

По его словам, в Беларуси многое сделано с участием китайской корпорации. «Ваша компания является одной из крупнейших в мире, и мне доставляет большое удовольствие сотрудничество с такой компанией. Вы знаете о стратегическом характере взаимоотношений КНР и Беларуси. И работа вашей компании в Беларуси органично вплетается в ткань этих отношений», — заявил он.

Лукашенко предложил обсудить ряд конкретных проектов, вопросов и проблем, «которые, возможно, существуют у сторон» при реализации совместных проектов. «Думаю, это надо сегодня сделать, чтобы не было впереди каких-то проблем и недомолвок. Если есть проблемы, мы готовы их решить очень быстро», — сказал глава государства.

Он отметил, что именно такие партнеры, как корпорация CITIC Group, «создают экономику, фундамент двусторонних отношений, позволяют продвигаться дальше и углублять всестороннее стратегическое партнерство».

В свою очередь Ван Цзюн заявил, что «все работы, которые проделаны компанией по проектам в Беларуси, выполняются довольно успешно». «Заявлено о намерении оказывать содействие в расширении партнерства не только по своей линии, но и помогать в привлечении в Беларусь в качестве партнеров ведущих китайских корпораций. При этом Беларусь рассматривается как плацдарм для будущего развития бизнеса в Европе», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Накануне, 19 июля, Ван Цзюн встречался с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве в создании Белорусско-китайского инвестиционного фонда между Минфином Беларуси и CITIC Group.

«Это будет беспрецедентный проект: речь идет о создании в Беларуси первого межгосударственного инвестиционного фонда. Это полностью отвечает договоренностям глав наших государств в мае 2015 года о развитии инвестиционного сотрудничества с акцентом на прямые инвестиции. Создание фонда — один из важных шагов в открытии новой эпохи в развитии белорусско-китайского стратегического партнерства», — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

По словам премьер-министра, китайская корпорация сейчас реализует в Беларуси два крупных проекта: участвует в строительстве завода по производству легковых автомобилей «Джили» и в модернизации Оршанского льнокомбината — общая сумма инвестиций составляет 350 млн. долларов.

Также 19 июля подписан меморандум о сотрудничестве между ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» и китайской корпорацией о сотрудничестве в области сельхозмашиностроения и ряд других двусторонних документов. Как сообщает пресс-служба холдинга «Амкодор», речь также идет о создании совместного сельскохозяйственного белорусско-китайского холдинга в Шкловском районе. Кроме того, «Амкодор» и CITIC Group начинают строительство на проспекте Победителей в Минске гостинично-делового центра с теннисным кортом. «Впервые в Беларуси для строительства объекта привлечены прямые китайские инвестиции на чистой основе в объеме 120 млн. долларов США», — отметили в пресс-службе холдинга.

В Беларуси СITIC Group ранее реализовала проект по строительству под ключ трех цементных заводов.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь рассчитывает на реализацию новых крупных проектов с участием китайской корпорации CITIC Group, заявил Александр Лукашенко на встрече с президентом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика