Бизнес-союз им. Кунявского предлагает поставить законодательный барьер перед демпингом при госзакупках. 21.by

Бизнес-союз им. Кунявского предлагает поставить законодательный барьер перед демпингом при госзакупках

27.10.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 октября. Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского (БСПН) заявил об участившихся случаях демпинга в ходе конкурсных торгов на приобретение товаров (работ, услуг) за счет бюджетных средств и предложил поставить законодательный барьер.

В частности, отмечает пресс-служба БСПН, в строительстве тендеры выигрывают компании, которые снижают цены на работы в три-четыре раза относительно стартовой сметной стоимости. "Именно нарушение технологий, а также разного рода серые схемы, в том числе уклонение от уплаты налогов, позволяют некоторым фирмам столь радикально снижать цены. Среди наиболее распространенных приемов "оптимизации" — выплата зарплат в конверте и нередкое привлечение граждан к выполнению работ без какого-либо оформления. Однако даже после такой "оптимизации" выполнить заключенный по итогам тендера договор качественно и в срок зачастую не получается. В итоге страдают интересы заказчиков, неэффективно расходуются бюджетные средства", — считают в бизнес-союзе.

Проанализировав ситуацию с привлечением отечественных и зарубежных экспертов, БСПН пришел к выводу, что основная причина проблемы — несовершенство законодательства. Например, в законе "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" проблеме недобросовестной конкуренции посвящена лишь статья 16, которая имеет "весьма общий характер". Минэкономики инициировало дополнение закона главой "Недобросовестная конкуренция", однако в подготовленном проекте она не содержит даже упоминания о ценовом демпинге.

Бизнес-союз предлагает дополнить главу, разработанную Минэкономики, статьей 28 "Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с ценовым демпингом". В ней запрещаются неоднократное установление цены ниже себестоимости (нормативной цены) с целью нанесения экономического ущерба и захвата рынка, использование в ценообразовании недостоверной или искаженной калькуляции, а также непредставление сведений, подтверждающих расчет цены, исключающей демпинг. Этой же статьей предлагается наделить пострадавшие от демпинга коммерческие организации правом обращаться в антимонопольный орган по фактам недобросовестных деловых практик.

Бизнес-союз настаивает на включении в закон термина "ценовой демпинг". В основу, по мнению организации, можно положить определение из немецкого законодательства, согласно которому демпингом считается злоупотребление доминированием на рынке через препятствие конкуренции. Под демпингом также можно понимать продажи товаров (услуг) по цене ниже издержек изготовителя либо собственных издержек с целью нанесения ущерба конкурентам.

Сейчас при определении победителя открытого конкурса на закупку товаров (работ, услуг) решающим фактором является цена предложения. Согласно закону "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" удельный вес этого критерия в совокупности факторов должен составлять не менее 40%. Такая норма права лишь стимулирует демпинг, считают в общественной организации. По мнению БСПН, основным критерием выбора победителя должно быть соотношение цены и качества, которое учитывает издержки жизненного цикла товара (услуги), в том числе расходы на обслуживание и утилизацию. К качественным параметрам следовало бы отнести гарантийный срок службы, минимальные затраты на обслуживание и ремонт, экологические и социальные аспекты использования товаров и оказания услуг.

Ориентируясь на опыт Германии, следует ввести обязательную процедуру проверки необычайно низкой цены предложения, если отрыв стоимости от ближайшего конкурента или от калькуляции заказчика составляет более 10—20%, отмечает пресс-служба. В таких случаях участника конкурса можно обязать дать пояснения, а заказчика — проанализировать их и при выявлении демпинга исключить предложение из конкурса.

Эти и другие предложения по совершенствованию законодательства бизнес-союз изложил в аналитической записке "О совершенствовании законодательства по противодействию недобросовестной конкуренции в виде демпинга", которая направлена в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, а также в Министерство экономики.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 октября. Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского (БСПН) заявил об участившихся случаях демпинга в ходе конкурсных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика