Лукашенко поручил привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозяйственными производственными кооперативами. 21.by

Лукашенко поручил привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозяйственными производственными кооперативами

18.11.2016 16:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Минск, 18 ноября. Привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозяйственными производственными кооперативами поручил Александр Лукашенко дал 18 ноября по итогам доклада о реорганизации колхозов (СПК).

По сообщению пресс-службы президента, во время доклада было отмечено, что указ № 349 от 17 июля 2014 года предусматривает преобразование сельскохозяйственных предприятий до конца 2016 года в более прогрессивные и соответствующие законодательству организационно-правовые формы. "На Всебелорусском народном собрании выступали руководители хороших, передовых хозяйств с предложением отменить некоторые нормы указа, которые касаются их хозяйств (а это коснулось всех хозяйств), и в ходе моих встреч с руководителями сельхозпредприятий многие обращали внимание на то, что фактически нам не нужен такой документ", — заявил Лукашенко.

Он поручил еще раз вернуться к указу и доложить, почему его нормы были неоднозначно восприняты руководителями и членами сельскохозяйственных кооперативов. "Если просто у кого-то чешутся руки обязательно и сельское хозяйство модернизировать и приспособить, как вы пишете, в прогрессивные формы превратить, то не мешайте работать крестьянам и не лезьте в их вопросы, — сказал официальный лидер. — Что значит "прогрессивные формы"? Нам что, важна форма? Кому-то не нравятся СПК, как мы их называем, или колхозы и совхозы, как мы их раньше называли? Сельскому хозяйству надо дать возможность работать".

По мнению Лукашенко, сколько бы ни модернизировали, ни называли хозяйства по-новому, от этого ничего не изменится, пока их не поддержат финансово, экономически или организационно, "пока мы их не заставим наконец работать". "Толку не будет от того, что мы изменим название… Недавно побывали на одном предприятии, которое вот таким образом модернизировалось. И что там изменилось? Полный развал и разруха. Поделили акции, и все сидят — ждут, что будет дальше. Что сейчас, как в России, начнем торговать этими акциями? Будем ждать, что кто-то скупит, придет и поднимет сельское хозяйство в стране? Никогда этого не было и не будет", — считает белорусский руководитель.

На совещании было отмечено, что производственный кооператив — коммерческая организация, члены которой обязаны участвовать в трудовом процессе и нести субсидиарную ответственность. Эту норму гражданского законодательства предлагается предусмотреть и в хозяйственной деятельности сельхозпредприятий.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 ноября. Привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозяйственными производственными кооперативами поручил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика