В Пинске состоялось совещание энергетиков Брестской области. 21.by

В Пинске состоялось совещание энергетиков Брестской области

19.08.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>
новые технологии

Перед участниками совещания выступил начальник Пинского сельского РЭС В. Ф. Забавнюк (слева)

8 августа в Пинске состоялось совещание энергетиков Брестской области. Основной вопрос, вынесенный в повестку дня, – автоматизация электрических сетей РУП «Брестэнерго», подведение итогов работы за 2018 год и задачи на 2019 год.

Совещание проходило на базе филиала «Пинские электрические сети». Здесь собрались все руководители районов электрических сетей Брестчины, представители ГПО «Белэнерго», ПСДТУ РУП «Гродноэнерго», ОАО «Белэлектромонтажналадка», основная задача которых – выработать единый подход по повышению надежного и эффективного электроснабжения потребителей.

Участники масштабного совещания познакомились с ходом реализации мероприятий по автоматизации распределительных электрических сетей РУП «Брестэнерго» в рамках выполнения Комплексной программы автоматизации белорусской энергосистемы, рассчитанной на 5-летний период – с 2018 по 2022 годы. Кроме того, были высказаны предложения по доработке комплексной программы с учетом текущего состояния электрических сетей. Также была проанализирована работа по автоматизации электрических сетей филиала «Пинские электрические сети».

– Подобный семинар мы организовали впервые. Его главная цель – услышать предложения разработчиков, обсудить наиболее актуальные вопросы и выработать единые требования к автоматизации наших структурных подразделений, – рассказал генеральный директор РУП «Брестэнерго» Сергей Шебеко. – Первопроходцами станут специалисты Пинского сельского РЭС, а затем их опыт будет распространен на все районы электрических сетей Брестской области. Делаем мы это для того, чтобы повысить надежность энергосистемы области и, конечно, совершенствовать качество обслуживания наших потребителей.

В выступлениях участников семинара затрагивались вопросы повышения надежности электроснабжения потребителей, минимизации перерывов в электроснаб-жении, снижения времени отыскания поврежденного участка, экономии трудовых и транспортных затрат при выполнении переключений, повышения безопасности персонала при производстве оперативных переключений.

«Автоматизация электрических сетей имеет как очевидный экономический эффект, так и положительно сказывается на имидже всей энергоотрасли страны», – подчеркнул Сергей Шебеко.

В рамках семинара его участники посетили Пинский сельский РЭС и ознакомились с новым диспетчерским щитом. Построенный на дисплейных панелях, он позволяет не только выводить на экран динамическую модель сети 10кВ и районных подстанций, но и дает возможность получить актуальную техническую информацию по каждой конкретной электроустановке. Многоступенчатая заводская калибровка дисплеев обеспечивает высокую однородность яркости и цветопередачи, а антибликовое покрытие предотвращает ограниченную видимость информационного контента, даже при ярком солнечном свете. Внедрение видеостены в районной диспетчерской службе поможет эффективно проводить мониторинг в рабочем режиме и оперативно реагировать в случаях аварийной обстановки или внештатных ситуаций.

Сотрудники Пинского сельского РЭС совместно с представителями разработчиков показали новый диспетчерский щит в действии, продемонстрировав имитацию автоматического управления объектами при плановых и аварийных отключениях линий электропередачи.

– Установка данного щита в Пинском сельском РЭС – это только начало реализации проекта автоматизации. Предстоит выполнить большой объем работ, направленный на объединение программного обеспечения и оборудования электрических сетей РУП «Брестэнерго» в единую систему, – рассказал начальник АСУ ОАО «Белэлектромонтажналадка» Олег Козик.

– Модернизация Пинского сельского РЭС – это реализация важного проекта для Брестской энергосистемы. Самое главное – совершенствовать эффективно, чтобы каждый шаг давал нам новую информацию, новый результат. Конечно, сразу к 100-процентной автоматизации мы не сможем прийти, но нужно извлечь пользу из каждого звена этого процесса, – резюмировал Сергей Шебеко.

Инна УРБАНОВИЧ.

Фото автора

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика