Высокий уровень защиты национальной валюты. Нацбанк представил новые банкноты. 21.by

Высокий уровень защиты национальной валюты. Нацбанк представил новые банкноты

23.03.2020 23:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обновленные водяные знаки и не только. В Нацбанке сегодня представили новые банкноты номиналом 20 и 50 рублей. Усовершенствования коснулись как основных защитных элементов - их стало проще определить на свет за счет утолщенной линии и переработки водяных знаков, так и дополнительных, рассчитанных на оборудование кассиров. Претерпели незначительные изменения и некоторые элементы дизайна, включая подпись председателя Национального банка.

Год выпуска изменили на актуальный. На лицевых сторонах банкнот появилась подпись с названием архитектурных сооружений. При этом  само их изображение приведено в соответствие с нынешним видом построек. Слой краски для него, как и для цифр номинала, теперь толще для лучшего восприятия на ощупь слабовидящими. Также поменялась и надпись "пяцьдзясят". Связано это с новыми нормами белорусского языка.

Высокий уровень защиты национальной валюты. Нацбанк представил новые банкноты


Защитную составляющую новых банкнот усилили дополнительным водяным знаком, более широкой защитной нитью. У купюры в 50 рублей - изображением цифр из цветопеременной краски, т.е. она меняет цвет под углом.

Теперь купюры будут более износостойкими. За счет дополнительного укрепления кромки и использования специального матового лака при производстве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обновленные водяные знаки и не только. В Нацбанке сегодня представили новые банкноты номиналом 20 и 50 рублей. Усовершенствования коснулись как основных защитных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика