Кормозаготовка-2020. Ценить каждое мгновение дня. 21.by

Кормозаготовка-2020. Ценить каждое мгновение дня

18.06.2020 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В районе активно продолжаются работы по первому укосу трав. На 16 июня в хозяйствах Ивьевщины скошено 9131 га (60%) трав первого укоса, темп косьбы последнего дня 620 га. 7560 га скошенных трав вывезено с полей. В лидерах кормозаготовок - КСУП "Баума" и "Субботники", где скосили соответственно по 70% трав первого укоса (1195 и 1228 га соответственно), по 86% трав в данных хозяйствах вывезли с полей.


Общий процент убранного от скошенного в районе составляет 83%.
В районе скошено люцерны в чистом виде с площади 461 га. Использовано зеленой массы на корм скоту (с выпасом и подкормкой) 15924 тонны, в том числе пастбищной зеленой массы 4384 тонны.
С учетом погодных условий наиболее активно ведутся работы по заготовке сенажа. Из 103553 тонн заготовлено 21777 тонн (20%). Темп работ последнего дня в данном направлении составляет 2554 тонны, из них в филиале "Азот Агро" - 1021 тонна. Филиал "Азот Агро" является лидером в заготовке сенажа - здесь сенажных кормов заготовили 25%.
В настоящее время филиал "Азот Агро" унитарного сельскохозяйственного предприятия "Новый Двор-Агро" является одним из крупнейших сельхозпредприятий в Республике Беларусь: общая площадь земель составляет 32632,54 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения 24994,3 га, из них пахотные земли 12940,9 га. Балл плодородия сельскохозяйственных угодий 27,7; балл плодородия пахотных земель 30,2.
Значительный вклад в объем работ сельхозпредприятия вкладывают труженики отделения "Лелюки", которым руководит Наталья Анатольевна Босько.
О сегодняшних трудовых буднях отделения она и рассказала районке вместе с агрономом отделения Александром Генриховичем Зеленевичем.
- На лелюкинских землях 550 га однолетних трав, 2,5 тыс. га луговых. Травы этого года довольно неплохие. Существенный вклад в кормовую базу дают многолетние травы: от 60 до 100 ц/га. Три единицы техники работают на отвозке трав, "Ягуар" задействован на косьбе, грабли, ворошилка, “Амкодор” - все подчинено оптимальной работе с полным использованием светового дня.
Сурепицу заложили в траншеи, полным ходом идет закладка сенажа.
Можно отметить механизаторов Дениса Ленцевича, Руслана Острейко (на подборе валков), Михаила Ярмоша, Сергея Кратынского, Александра Дуная.

П. ВЛАДИН.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В районе активно продолжаются работы по первому укосу трав. На 16 июня в хозяйствах Ивьевщины скошено 9131 га (60%) трав первого укоса, темп косьбы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика