Травма мозга: не допустить осложнений. 21.by

Травма мозга: не допустить осложнений

22.08.2009 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об этом нередко спрашивают нас читатели. На их вопросы отвечает профессор Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Леонид Лихтерман

Это должен уметь каждый

Недавно оказался свидетелем, как женщина, упав, получила сильный ушиб и потеряла сознание. Оказалось, что никто из окружающих, включая меня, не знали, чем ей помочь. Вызвали неотложку и ждали. А что надо было делать?

Р. Малкин, Кемерово

– Первая помощь пострадавшему с черепно-мозговой травмой, если он быстро пришел в сознание, – уложить его на спину, голову чуть приподнять.

Если человек остается в бессознательном состоянии, уложите его на правый бок, голову запрокиньте и поверните лицом к земле, левую руку и ногу согните под прямым углом. Эта поза обеспечивает свободное прохождение воздуха в легкие, беспрепятственное вытекание жидкости изо рта, предотвращает западение языка, затекания в дыхательные пути слюны, крови, рвотных масс.

Если на голове есть кровоточащие раны, наложите асептическую повязку.

Упрямый больной

Полгода назад муж попал в аварию. Отделался, как считает, легким испугом – несколько ушибов и сотрясение мозга. Из больницы сбежал на третий день, причем со скандалом – врачи не хотели отпускать, хотя он чувствовал себя «великолепно». Но с недавнего времени его стали мучить головные боли. Скажите, есть ли повод для беспокойства?

Рита Ф., Воронеж

– Повод для беспокойства действительно есть, и весьма серьезный. Когда человек получает сотрясение мозга или легкий ушиб мозга, часто ни он сам, ни окружающие не осознают реальной угрозы для здоровья. «Руки-ноги послушны, голова болит терпимо, зачем вообще обращаться к врачу?» – такова логика многих пациентов, особенно если травма случилась в алкогольном опьянении.

Причина подобного поведения – не только личное упрямство. Дело в том, что при черепно-мозговой травме часто страдают лобные доли, ответственные за волю и поведение человека. Появляются благодушие, некая эйфория, недооценка своего состояния, а то и апатия, негативизм… Поэтому, если человек отказывается от лечения, следует не заставлять его, а попытаться спокойно объяснить, что неадекватное поведение и сумасбродство в стиле побега из больницы – это и есть ярчайшее свидетельство травмированности мозга. И надо не вредить себе, а с пониманием отнестись ко всем предписаниям врачей.

При любой, даже, казалось бы, легкой травме головы, если она сопровождается тошнотой, головной болью, не говоря уже о потере сознания и рвоте, непременно следует обратиться к специалисту. Он определит, пострадал ли головной мозг или же повреждение ограничилось наружными покровами.

В период выздоровления следует неукоснительно выполнять рекомендации врача. Абсолютно исключается алкоголь – он особенно токсичен для травмированного мозга; ограничьте курение – никотин препятствует восстановительному процессу. Избегайте перегревания на солнце, в сауне или парной бане. Нежелательно длительное пребывание в душных помещениях при большом скоплении людей. Откажитесь и от чрезмерных физических нагрузок.

Упал, очнулся – сотрясение

Несколько недель назад я так неудачно упала, что, видимо, получила сотрясение мозга. Сильно болела голова, а головокружения продолжаются до сих пор. Есть ли смысл спустя столько времени идти к врачу или можно просто попить каких-нибудь таблеток?

К. Л., Москва

– К врачу следует обратиться обязательно и как можно скорее: последствия сотрясения мозга могут быть очень серьезными. Если обследование не выявит каких-либо признаков очагового повреждения мозга, то лечение можно продолжить на дому. Обычный перечень рекомендуемых лекарств: анальгетики, седативные и снотворные препараты. Но при ухудшении самочувствия необходимо вновь вернуться в стационар. И в любом случае, как бы быстро человек ни шел на поправку, он должен посещать невролога в течение года.

Что такое сотрясение головного мозга? Это кратковременное угнетение сознания – от нескольких секунд до нескольких минут. Порой нарушения сознания бывают трудно уловимы.

Сразу после черепно-мозговой травмы могут наблюдаться однократная рвота, учащение дыхания, учащение или замедление пульса, но вскоре все эти показатели нормализуются. Артериальное давление быстро возвращается в свои пределы, хотя у страдающих гипертонией этот процесс более затянут, ведь травма сопровождается стрессом. Температура тела обычно не изменяется.

При сотрясении мозга типичны жалобы на головную боль, головокружение, слабость, шум в ушах, приливы крови к лицу, потливость, чувство дискомфорта и нарушение сна. Отмечаются боли при движении глаз, расхождение глазных яблок при чтении. В первые часы после травмы возможны легкое расширение или сужение зрачков.

Общее состояние обычно быстро улучшается в течение первой, реже – второй недели. Конечно, могут сохраняться некоторые нарушения: ослабление концентрации внимания, памяти, головные боли, раздражительность, бессонница, утомляемость. Но вскоре эти симптомы исчезают или существенно сглаживаются.

Риск ныряльщика

Решила записать сына в плавательную секцию. Насколько опасен этот вид спорта? У наших знакомых сын занимался прыжками в воду, имел разряд. А прошлым летом на отдыхе прыгнул с берега на мелком месте, и его парализовало.

Фаина К., Петербург

– Подобные случаи происходят, как правило, не в бассейне, а в открытых водоемах, где неизвестна глубина. Речь идет о так называемой травме ныряльщика – переломе шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. Мышцы шеи способны выдержать колоссальные нагрузки. Однако при нырянии они не находятся в достаточном напряжении. И если человек сиганул в воду головой вниз, а место оказалось мелким, травма практически неизбежна. Резкий удар теменной областью головы о дно приводит к неожиданному чрезмерному сгибанию шеи. Происходит разрыв мышц и позвоночных связок, а далее вывихнутый позвонок сдавливает и разрушает спинной мозг. Вот почему мгновенно выходят из подчинения руки и ноги, шея, грудная клетка, мышцы мочевого пузыря и прямой кишки. При такой травме даже своевременно проведенная операция не всегда помогает.

Но из этого не следует, что надо запрещать сам вид спорта – прыжки в воду. Просто необходимо соблюдать простые правила:

● не нырять в незнакомом месте;
● не нырять там, где мелко;
● не прыгать в воду с высоты вниз головой, бездумно подражая тем, у кого есть опыт;
● и последнее правило, относящееся уже к взрослым: не ныряйте, если хоть немного выпили спиртного.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом нередко спрашивают нас читатели. На их вопросы отвечает профессор Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Леонид Лихтерман
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика