Белорусские врачи впервые пересадили печень ребенку от отца. 21.by

Белорусские врачи впервые пересадили печень ребенку от отца

25.06.2010 22:01 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусские хирурги провели сложнейшую операцию. Впервые часть печени от живого отца пересадили двухлетнему ребенку. Подобные операции в мире единичны. Мальчик получил шанс на полноценную жизнь.

Еще месяц назад у двухлетнего Коли, который сейчас находится в палате реанимации, шансов на жизнь фактически не было. Печень мальчика поразила злокачественная опухоль. Счет шел уже на недели. Сохранить жизнь могла только пересадка печени. И белорусские врачи решились на уникальную операцию.

Операция усложнилась тем, что раковые клетки успели распространиться на ткани вокруг печени. Донором стал отец Коли. Часть его печени и пересадили ребенку. Операция длилась 15 часов. До этого в мире было лишь несколько подобных вмешательств. И каждый такой случай — это операция экстра-класса. Сегодня Коля впервые улыбнулся.

Маленький пациент не расстается с игрушечным телефоном, все время звонит папе — его уже выписали из больницы, а Коле еще предстоит серьезная реабилитация. А в центре трансплантации уже готовы поставить подобные операции на поток.

Олег Руммо, руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей: «Мы готовы выполнять любые операции, которые выполняются в мире в области трансплантологии. И не только выполнять их для белорусских граждан, но и готовы приглашать граждан из-за рубежа, для того чтобы с одной стороны помогать гражданам тех стран, где эти операции не проводятся, а с другой стороны заниматься так называемым экспортом медицинских услуг».

Уже в ближайшее время введут в практику новый метод забора почки у донора. Ее будут извлекать через небольшой разрез всего в один сантиметр. Также в планах — целый ряд сложнейших сочетанных операций — это когда одному пациенту пересаживают сразу несколько органов.

Видео ОНТ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские хирурги провели сложнейшую операцию. Впервые часть печени от живого отца пересадили двухлетнему ребенку. Подобные операции в мире единичны. Мальчик...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика