Белмедуниверситет и клиника университета Каунаса планируют совместный проект в области кардиологии. 21.by

Белмедуниверситет и клиника университета Каунаса планируют совместный проект в области кардиологии

12.01.2011 18:00 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белмедуниверситет и клиника университета Каунаса планируют совместный проект в области кардиологии


Белорусский государственный медицинский университет и клиника университета Каунаса планируют реализацию научно-практического проекта по применению современных технологий в области кардиологии. Об этом на пресс-конференции 12 января в Минске сообщила заведующая 3-й кафедрой внутренних болезней белорусского вуза Наталья Митьковская.

По ее словам, проект будет реализован в рамках договора о сотрудничестве между учреждениями, который был подписан в марте прошлого года. Договор предполагает не только осуществление совместных научных проектов, но и взаимное обучение специалистов.

Митьковская отметила, что Белмедуниверситет имеет давние связи со многими клиниками мира в сфере подготовки кардиологов. Белорусские медики уже много лет ездят на стажировку в Японию, Канаду, ведутся переговоры о стажировке в Швеции. В свою очередь Белмедуниверситет ведет обучение ординаторов из Ирана, Индии, Монголии, Грузии и других стран.

Специалист сообщила, что в Белмедуниверситете спустя 40 лет после создания 2-й кафедры внутренних болезней была создана 3-я кафедра внутренних болезней с целью углубления знаний выпускников в области кардиологии. По ее словам, на кафедре преподается неотложная кардиология и функциональная диагностика, издан учебник с лекциями для студентов 6-го курса. Митьковская заявила о необходимости увеличения числа кардиологов в связи с широкой распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний.

1—2 февраля в университете пройдет семинар для преподавателей вуза по проблемам кардиологии, в котором примут участие сотрудники вуза, белорусские ученые и ведущие специалисты в области медицинских технологий, в том числе зарубежные. "Я была бы рада, если бы кто-либо из практикующих докторов посетил этот семинар", — сказала Митьковская.
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский государственный медицинский университет и клиника университета Каунаса планируют реализацию научно-практического проекта по применению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика