Эпоха подгузников: как бороться за детскую кожу?. 21.by

Эпоха подгузников: как бороться за детскую кожу?

27.04.2013 09:34 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Времена, когда молодые мамы по ночам грели утюгом пеленки давно прошли, сегодня вопросы детской гигиены решаются очень просто – подгузник одела и почти целый день спокойна… только потом, снимая подгузник, обнаруживаются неприятности в виде опрелостей, раздражения и – уже не пеленочного – «подгузничного» дерматита. И как бы ни пытались производители «памперсов» совершенствовать свои «продукты» кожа ребенка все равно подвергается ежедневным испытаниям…

С чего же начинается уход за кожей новорожденного? С бережного к ней отношения – с самого рождения! И даже подгузник может «стать другом» и не доставлять неудобств и не вызывать неприятных кожных реакций, если правильно подойти к его выбору и… способу ношения.

1. Одним из основных правил ношения подгузников является периодичность его смены. Многие мамы меняют подгузник «по мере необходимости» (наполняемости). Однако специалисты рекомендуют делать это каждые 2-4 часа – это даст возможность коже «подышать».

2. Не менее важным в вопросах ухода за детской кожей является традиционный медицинский принцип «лучше предупредить, чем лечить» – профилактика воспалительных процессов (к которым относится и пеленочный дерматит) подразумевает не только своевременную смену подгузников, но и правильный выбор средств, делающих их ношение более комфортным.

Разработке этих средств посвящено целое направление в косметологии и фармацевтики. Причем, если от косметических средств (дешевых детских кремов и лосьонов) большинство сознательных мам уже отказалось, то в вопросах выбора правильного фармацевтического средства единства нет – многие продолжают руководствоваться принципом: «Если куплено в аптеке, значит безопасно и полезно». Но не все так просто…
Уход за кожей новорожденного
Сегодня в аптеке можно купить даже рецептурные лекарственные препараты сомнительного происхождения – что уже говорить о детских средствах гигиены?! Как не ошибиться? Довериться опыту и профессиональным знаниям – только прошедшие клинические испытания средства действительно безопасны для использования. А таких, к сожалению, немного…

В этой связи выгодно от других отличается популярная и признанная во всем мире мазь Бепантен, прошедшая не только лабораторный контроль, но и еще более строгое испытание – миллионами мам, заботящихся о здоровье своих малышей.

При выборе крема или мази, стоит обратить внимание на состав средства. И отдавать предпочтение только тем препаратам, основным компонентом которых является провитамин B5, который быстро преобразуется в витамин B5 уже в верхних слоях кожи и обладает высокой химической стабильностью. Это значит, что крема и мази, содержащие провитамин B5, защищают нежную детскую кожу наиболее эффективно, так как это вещество устойчиво к изменению температуры и влажности.

Кроме того, неоднократные клинические испытания показали, что средства на основе провитамина B5 не вызывают аллергических реакций и подходят не только для профилактики развития пеленочного дерматита, но и для лечения этого и других кожных заболеваний в детском возрасте.

3. Следует также помнить, что оставлять ребенка в подгузнике на всю ночь (даже если он сухой) не стоит – это удобно для мамы, но опасно для ребенка. Длительное нахождение кожи в «закрытом» пространстве опасно для здоровья: опрелость – это не только покраснение кожи – это воспаление, которое без надлежащего контроля может привести к развитию серьезных заболеваний мочеполовой системы ребенка.
Уход за кожей новорожденного. Консультация специалиста
4. Стандартное «проконсультируйтесь с врачом» не теряет свою актуальность и в вопросах использования подгузников. Во-первых, при появлении любых кожных реакций (покраснения, зуда, раздражения, сыпи) только специалист может дать адекватную консультацию по методам лечения. Во-вторых, опытные педиатры могут ответить и на вопросы, связанные с выбором размера подгузника и материала, наиболее подходящего для кожи малыша.

Не доверяйте здоровье своего ребенка рекламным слоганам и обещаниям – руководствуйтесь здравым смыслом и опытом профессионалов!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Времена, когда молодые мамы по ночам грели утюгом пеленки давно прошли, сегодня вопросы детской гигиены решаются очень просто – подгузник одела и почти целый день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика