Кофе как средство от похмелья: польза или вред?. 21.by

Кофе как средство от похмелья: польза или вред?

21.05.2013 11:24 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда речь заходит о борьбе с похмельным синдромом все методы кажутся подходящими. Однако при более профессиональном подходе оказывается, что не все «средства оправдывают цель». Не навредить организму еще больше – вот чем необходимо руководствоваться, пытаясь «привести себя в рабочее состояние».

В этой связи вопрос целесообразности употребления кофе становится особенно актуальным. С одной стороны, известно, что кофе – отличный источник энергии и традиционный «утренний» напиток жителей больших городов. С другой стороны, эксперты неоднократно отмечали, что кофе, способствующий выведению жидкости из организма, далеко не лучший способ борьбы с похмельем. Но финские специалисты не согласны с этим мнением. Чтобы опровергнуть обвинения в «пособничестве» кофе похмельному синдрому, в Университете в Тампере (University of Tampere) почти десять лет проводили исследование, результатом которого стал однозначный вывод – кофе снимает похмелье. Причем, чем больше кофе вы выпиваете в день, тем легче проходят для вас последствия бурных застолий.

Как объясняют финские ученые все дело в том, что активные компоненты кофе способствуют эффективному расщеплению «продуктов распада алкоголя», оказывающих негативное влияние на печень. По результатам нескольких экспериментов было установлено, что употребление пяти чашек кофе в день защищает клетки печени от разрушения под действием «алкогольных» токсинов лучше, чем все известные гепатопротекторы (лекарственные препараты и натуральные вещества, защищающие печень).

Вывод финских экспертов вызвал немало скептических оценок среди специалистов – с представленными доказательствами согласны далеко не все. Польза кофе до сих пор не находит однозначного подтверждения, поэтому с уверенностью говорить о способности «противоречивого» напитка бороться с определенно вредным влиянием алкоголя ученые пока не спешат…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда речь заходит о борьбе с похмельным синдромом все методы кажутся подходящими. Однако при более профессиональном подходе оказывается, что не все «средства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика