Как путешествовать без укачивания. 21.by

Как путешествовать без укачивания

26.06.2014 16:06 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

126305 За хорошее самочувствие в дороге отвечает вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе. Для поддержания организма в равновесии органы чувств собирают информацию от окружающей среды и направляют ее в вестибулярный аппарат. Оттуда переработанная информация идет в мозг.

Чаще всего причина укачивания в транспорте - это противоречивость сенсорной и визуальной информации, поступающей от рецепторов лабиринтов внутреннего уха в головной мозг. То есть, человек ощущает и видит свое передвижение в пространстве, но рецепторы мышечной ткани посылают информацию о своей неподвижности в мозг.

Стать причиной болезни движения может и недостаточная тренированность вестибулярного аппарата, а также индивидуальная предрасположенность к проявлению укачивания.

К неприятным ощущениям также могут привести страх, повышенная температура воздуха, неприятные запахи или звуки, прием алкоголя, сильный запах табачного дыма или бензина, эмоциональное перенапряжение и переутомление, сильная апатия, беременность, даже особенность транспорта.

Универсального рецепта от укачивания не существует, каждый избавляется от неприятных ощущений по-своему. Кто-то спасается жевательной резинкой и мятными конфетами, кому-то помогает музыка.

Советы в дорогу

Чувствительным путешественникам необходима основательная подготовка перед выездом или вылетом.

- За несколько дней до полета полезно провести тренировки вестибулярного аппарата: поделать наклоны и вращательные движения головой и туловищем. Помогают избавиться от головокружения катание на лыжах, коньках, плавание, езда на велосипеде, занятия бальными танцами.

- Важно правильно выбрать место, где меньше всего ощущается тряска. В автобусе лучше сидеть ближе к водителю, на корабле самые комфортные места находятся в его средней части, а в самолете – между крыльев.

- Глядя в окно, желательно смотреть на предметы, находящиеся вдали, и не рассматривать быстро сменяющиеся объекты.

- Не нужно читать во время движения. Это создает дополнительную нагрузку вестибулярному аппарату.

- Переедание и поездки натощак усугубляют развитие укачивания, поэтому пищу лучше принимать за 1,5-2 часа до поездки. Пища должна быть легкой, но в то же время калорийной, следует избегать употребления цельного молока, а также сильногазированных напитков. Перед дорогой не нужно есть жирное или сладкое. Лучше "закинуть" в себя что-то кислое или соленое.

- Нельзя пить спиртное, от него тошнота только усилится.
 
- В дороге полезно пить мелкими глотками прохладную минеральную воду. При проявлении признаков тошноты поможет долька лимона или карамелька с ментолом.

- В случае если перечисленные советы не дали результата, надо принять лекарство от укачивания. При выборе этих средств лучше обратить внимание на натуральные препараты, которые не дают побочных эффектов – сонливости и ослабления внимания.

- Справиться с неприятными ощущениями в самолете при посадке и взлете поможет таблетка валидола под язык.

Древний рецепт

Моряки в Средневековье плотно обвязывали запястья веревками, чтобы создать необходимый перепад кровяного давления. Сегодня для этих целей можно воспользоваться обычными эластичными бинтами, которые продаются в аптеках. Они давят на особую точку в области запястий, что помогает предотвратить тошноту. Похожая точка есть и в области уха – под мочкой. При укачивании можно на нее ритмично надавливать мизинцем, чтобы стимулировать вестибулярный аппарат.

Народная мудрость советует перед долгой дорогой снять с себя все "закольцованные" украшения – цепочки, перстни, браслеты. Это освободит ток крови по мелким сосудам, что улучшит кровообращение в целом.

Нелетные обстоятельства

Длительный авиаперелет – непростое испытание для организма. Низкое давление в самолете способствует застою крови, сухой воздух обезвоживает организм. Снижается объем крови, что ведет к снижению сосудистого тонуса.
Существуют обстоятельства, по которым самолетам лучше предпочесть поезд или автомобиль.Это острый отит, варикозная болезнь, а также беременность.

Здоровому человеку перепады давления в самолете не опасны, так как евстахиева труба уравновешивает давление снаружи с давлением за барабанной перепонкой. У человека, страдающего отитом, евстахиева труба закрыта отеком. В результате возникает сильная боль в ухе, может разорваться барабанная перепонка.

При длительном сидении нарушается кровоток в ногах, что может вызвать образование тромбов. Людям, страдающим варикозом, во время авиаперелета нужно пить больше воды и делать упражнения для стоп.Чтобы предупредить "самолетный тромбоз", перед полетом желательно принять половину таблетки аспирина.

Женщине, находящейся на поздних сроках беременность (после 32 недели), лучше отказаться от авиаперелета. В салоне самолета снижена концентрация кислорода, а это стимулирует преждевременные роды.

По статистике, 80% людей с тревогой садятся в самолет, 5% поднимаются на борт в состоянии панического ужаса. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, в самолете можно заняться какими-нибудь расчетами, составлением плана действий. Хорошо успокаивает микромоторика: вязание, перебирание четок и т.п. Благоприятно действует прослушивание легкой ритмичной музыки.

По прилете на место полезно выпить стакан томатного сока – в нем много калия и магния, полезного для сердца. Не нужно сразу ложиться в кровать, лучше сначала погулять недолго на свежем воздухе. Это поможет привести в норму сосуды.

Инна Колошук, врач-гигиенист, для OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Укачиванию, или так называемой “болезни движения”, подвержены все: взрослые и дети, начинающие и бывалые путешественники. Однако универсального лекарства от него...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика