Топ-5: продукты, которые могут заменить кофе. 21.by

Топ-5: продукты, которые могут заменить кофе

06.08.2014 12:50 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кофе – напиток популярный и любимый миллионами, но нередко становящийся поводом для выяснений отношений между учеными относительно воздействия его на организм. Кофе полезен – считают ученые, но лишь в небольших количествах. Между тем людям, которые привыкли употреблять кофе каждый раз, когда необходимо «взбодриться», разрешенных 2-3 чашек в день явно не достаточно. Поэтому экспертами по питанию был составлен список продуктов, которые обладают аналогичными кофе – бодрящими – свойствами, но при этом менее опасными для организма.

  1. Имбирь – улучшает работу головного мозга и укрепляет иммунитет. Кроме того, регулярное употребление имбиря позволяет эффективно контролировать вес, поэтому его рекомендуют тем, кто борется с лишними килограммами «здоровыми» методами.
  2. Женьшень считается одним из наиболее сильных природных энергетиков. Он, как и кофе, обладает бодрящим эффектом, однако в отличие от кофе не оказывает негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему и не способствует повышению артериального давления.
  3. Горький шоколад, производящийся из качественного сырья, оказывает на организм не менее «бодрящее» действие, чем кофе. К тому же, в черном шоколаде содержатся полезные вещества – кальций, магний, железо и крайне необходимые для нормального функционирования клеток антиоксиданты.
  4. Чай – одна из лучших альтернатив кофе в плане утоления жажды. Преимуществом чая перед кофе является его способность нормализовать артериальное давление. А если выбрать «правильные» сорта чая, можно получить не менее «бодрящий» эффект. Например, мате прекрасно освежает, а зеленый чай – тонизирует.
  5. Орехи специалисты считают самым естественным источником энергии и рекомендуют их в качестве «перекусов» в течение дня. Однако при выборе орехов для поднятия бодрости духа, необходимо руководствоваться знаниями о калорийности – некоторые сорта орехов содержат большое количество жиров и при частом их употреблении могут спровоцировать образование лишней «жировой прослойки».

Конечно, продукты из этого списка не заменят привычный и любимый вкус кофе. Однако введение их в рацион позволит сократить количество употребляемого «кофеинового» напитка, что, по большому счету и является основной рекомендацией врачей. А вот, что касается советов диетологов, то они считают необходимым предупредить о необходимости употребления кофе в «чистом» виде – без сахара, сливок, молока и других вкусовых добавок – их присутствие в напитке меняет свойства кофе и делает его вредным для здоровья и фигуры. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кофе – напиток популярный и любимый миллионами, но нередко становящийся поводом для выяснений отношений между учеными относительно воздействия его на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика