HTC приобрела разработчика графических оболочек для смартфонов. 21.by

HTC приобрела разработчика графических оболочек для смартфонов

08.06.2010 11:57 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

HTC приобрела разработчика графических оболочек для смартфонов

HTC приобрела французскую компанию Abaxia, разработчика графических оболочек, позволяющих более эффективно продвигать сервисы и приложения операторов или производителей устройств.

Компания HTC, тайваньский производитель смартфонов и коммуникаторов, объявила о приобретении разработчика программного обеспечения Abaxia, расположенного в Париже. Основанная в 2001 г. Abaxia занимается разработкой графических оболочек для мобильных телефонов, которые позволяют операторам и производителям изменять внешний вид домашнего экрана и оптимизировать интерфейс для использования различных сервисов и приложений. Программные решения этой фирмы используются более чем на 60 моделях мобильных телефонов, выпущенных в количестве более 25 млн штук.

Среди клиентов Abaxia, использующих ее решения для повышения эффективности продаж, – Vodafone, Orange, Nokia, Motorola, Samsung и Sony Ericsson. В заявлении, размещенном на европейском сайте HTC, компания не говорит о том, будет ли поддерживать портфель решений Abaxia и продолжать сотрудничество с операторами связи и производителями телефонов по этому направлению. Сумма сделки также остается неизвестной.

«Мы стремимся предложить нашим пользователям максимально богатый и удобный опыт при работе с мобильным устройством, - прокомментировал главный исполнительный директор HTC Питер Чоу (Peter Chou). – Разработки Abaxia дополнят наши активы, позволив улучшить предлагаемое нами программное обеспечение». В Abaxia, в свою очередь, указывают на существующее успешное сотрудничество с HTC и поддерживают его расширение. На сайте Abaxia также не сообщается о дальнейшей судьбе ее продуктов.

По мнению аналитиков, разработка не только конструкции устройств, но программного обеспечения в родных стенах – верный шаг, которому уже вполне успешно следует компания Apple. Полгода назад о выпуске собственной мобильной программной платформы Bada объявила компания Samsung, которая за последние несколько лет смогла стать вторым по величине производителем мобильников в мире. Сейчас на телефонах Samsung и HTC используются графические оболочки, разработанные этими компаниями самостоятельно.

Ранее, напомним, была информация о том, что HTC может создать собственную операционную систему. По словам Чена, никаких окончательных решений пока не принято. Однако руководство компании осознает, что использование собственной платформы является дополнительным конкурентным преимуществом. В этом случае производитель не будет зависеть от сторонних разработчиков программного обеспечения, как, например, в случае с Windows Mobile, которую лицензирует Microsoft. О том, собирается ли вендор создавать аналог платформы услуг вроде Nokia Ovi, не говорится.

Компания HTC по итогам 2009 г. заняла четвертое место среди производителей смартфонов, поставив на мировой рынок 8,1 млн устройств, на 8,1% больше в сравнении с 2008 г. По объемам поставок смартфонов компания опережает Samsung, но уступает Apple, RIM и Nokia.

CNews

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
HTC приобрела французскую компанию Abaxia, разработчика графических оболочек, позволяющих более эффективно продвигать сервисы и приложения операторов или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика